В Кукморском РДК прошёл Республиканский семинар для работников культурно-досуговых учреждений

19 апреля 2018 г., четверг

18 - 19 апреля  2018 года в Кукморском районе состоялся Республиканский семинар для работников культурно – досуговых учреждений на тему: "Нематериальное культурное наследие Татарстана: вопросы, сохранения и актуализации в культурно-досуговых учреждениях республики".

В семинаре участвовали более 200 работников КДУ из Кукморского, Сабинского, Тюлячинского, Атнинского, Балтасинского районов.
Открыла семинар, Завгарова Фанзиля Хакимовна – директор Республиканского центра развития традиционной культуры РТ, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств РТ. Затем слово для приветствия участников семинара было предоставлено Галиевой Рузалие Хакимовне  — заместителю Руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района по социальным вопросам.

В первый день семинара выступили Завгарова Фанзиля Хакимовна – директор РЦРТК РТ, к.ф.н., заслуженный деятель искусств РТ на тему «Работа с нематериальным культурным наследием как один из видов деятельности культурно – досуговых учреждений», а также Мансурова Гульнара Камилевна – научный сотрудник РЦРТК на тему «Нормативно – правовая база по сохранению нематериального культурного наследия в Республике Татарстан». В рамках семинара были проведены мастер-классы: «Формы актуализации семейно- бытовых обрядов» - Завгарова Фанзиля Хакимовна – директор РЦРТК РТ, к.ф.н., заслуженный деятель искусств РТ; «Детские игры как механизм актуализации нематериального культурного наследия» - Мансурова Гульнара Камилевна – научный сотрудник РЦРТК; «Традиционные народные музыкальные инструменты в деятельности фольклорных коллективов в современных условиях» - Габдрахманов Дамир Алмазович – научный сотрудник РЦРТК, преподаватель «ДМШ №24 Кировского района г.Казани, Лауреат Международных и Всероссийских инструментальных конкурсов».

Во второй день семинара, обсудив вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений в современных условиях, с которыми выступила Дедюлева Рита Рифхатовна, участники семинара выехали в сельские учреждения культурно-досугового типа для изучения опыта работы по сохранению и развитию традиционной культуры. Первым состоялось знакомство с работой Большесардекского сельского Дома культуры. В фойе сельского Дома культуры была развернута выставка декоративно-прикладного искусства. В зрительном зале сельского Дома культуры для участников семинара был показан фрагмент народного обряда «Туган якның рухи хәзинәсе» в исполнении фольклорного коллектива «Сердәш» (рук. Рамзия Хусаинова) и народного хореографического ансамбля «Чәчкә» (рук.Альмира Шаймарданова).

Затем участники семинара выехали в Вахитовский  сельский Дом культуры, где состоялось знакомство с работой СДК. Был показан фрагмент семейно – бытового обряда «Бәби туе» в исполнении фольклорного ансамбля  «Наза» Вахитовского СДК (рук. Насиха Набиева).