ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ КЛЕЩЕЙ!

17 апреля 2024 г., среда

В связи с наступлением первых теплых весенних дней прогнозируется начало активности клещей. Уже в апреле на прогретых участках возможен выход опасных членистоногих. Роспотребнадзор напоминает о необходимости мер профилактики присасывания клещей и заболеваний инфекциями, которые они передают, особенно при выезде на природу с целью отдыха, когда мы выбираем прогретые и подсохшие на солнце участки леса – наиболее вероятные места выхода клещей ранней весной.

Клещи являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека и главная мера защиты от этих заболеваний — не допускать присасывание клещей. Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

По-прежнему, самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год. Но в самом начале сезона активности клещей еще есть время сформировать иммунитет с помощью прививок.

Одной из важнейших мер неспецифической профилактики инфекций передающихся клещами остается индивидуальная защита людей — это соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение одежды, которая снижает возможность проникновения клещей к кожным покровам. Применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Весной, когда приводим в порядок дачи, приусадебные территории, прилегающие к садовым участкам, товариществам территории: удаление сухостоя, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора, эти работы нужно проводить, прибегая к мерам защиты и осматриваясь на клещей.

Берегите себя и своих близких!

 

                                                                                                        Сабинский территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора

по Республике Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International