Какие существуют программы по улучшению жилищных условий молодых семей?

В настоящее время для молодых семей существует три механизма улучшения своих жилищных условий.

В соответствии с первой схемой – подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы – молодые семьи могут претендовать на получение безвозмездной субсидии.

Участником Программы может быть молодая семья, в которой возраст обоих супругов не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В частности на одного члена семьи должно приходиться менее учетной нормы, принятой в конкретном муниципальном образовании. В настоящее время по г. Казани данная норма составляет 12 кв. м.

Механизм реализации Программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья.

Расчет субсидии для молодой семьи производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья состоит на учете в качестве участника подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. м жилья по муниципальному образованию устанавливается органом местного самоуправления. На 1 квартал 2008 года стоимость 1 кв. м. общей площади составляет 21500 тыс. рублей.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:

- для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 родитель и ребенок) – 42 кв. м;

- для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и более детей (либо семьи, состоящие из одного молодого родителя и двух и более детей) – по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Размер субсидии составляет не менее:

- 35% средней стоимости жилья – для семей, не имеющих детей;

- 40% средней стоимости жилья – для семей, имеющих одного и более ребенка.

Одним из основных условий постановки на учет является наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Уполномоченными банками, предоставляющими ипотечные кредиты в рамках данной программы. являются ОАО «Ак Барс» банк и Сбербанк.

Процентные ставки установлены в следующих размерах:

«Ак Барс» банк: 11,5 % сроком до 20 лет;
Сбербанк: 11 – 11,5% сроком до 30 лет.

В соответствии со вторым механизмом – Законом РТ «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» -- молода семья имеет право на получение государственной поддержки. Закон ориентирован на молодых семей в первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае наличии в семье ребенка – вне зависимости от продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет (т. е. 29 лет включительно), а для неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста. Оба супруга должны быть зарегистрированы в Республике Татарстан.

Для получения государственной поддержки семье необходимо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Сумма государственной поддержки не может превышать 3000-кратный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный в Российской Федерации. На сегодняшний день это 300 тыс. рублей.

Договора заключаются на условиях рассрочки оплаты за приобретаемые строительные материалы, продолжительность которой не может превышать 15 лет и обязательности внесения первоначального взноса. Проценты за предоставление молодой семье рассрочки оплаты за приобретаемое жилое помещение не взимаются.

В соответствии с третьей схемой – социальной ипотекой – гражданам (работникам бюджетной сферы), нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется возможность получить жилье в рассрочку на льготных условиях. Кроме того, в случае рождения в семье ребенка после принятия на учет, она получает право на дополнительную государственную поддержку в размере 200 тыс. рублей.

Условие постановки на учет является необходимость в улучшении жилищных условий (согласно постановлению Кабинета Министров РТ №190 от 15.04.2005 г., совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи должен быть менее 18 кв. м).

По вопросам социальной ипотеки можно обращаться: в отдел учета  жилья Исполнительного комитета Кукморского муниципального района. ул. Ленина, 15, 2-60-55