Кукморский муниципальный район

Обучающий семинар для Глав муниципальных районов РТ по теме "Производство молока" прошел сегодня в хозяйстве им. Вахитова Кукморского муниципального района.

11.01.2018

Сегодня в рамках обучающего семинара для глав муниципальных районов состоялась практическая часть в СХПК имени Вахитова в Кукморском муниципальном районе.
В практической части участвовали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Назип Хазипов, Олег Земсков, начальник Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов, начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, генеральный директор АО "Татагролизинг" Азат Зиганшин, генеральный директор ОАО «Татагрохим» Наиль Губайдуллин, главы муниципальных районов, руководители крупных агрохолдингов и др.

Участники мероприятия побывали на молочном комплексе хозяйства, ознакомились с технологиями производства молока и выращивания телят.

Вахитовцы ежедневно производят 57 тонн молока

- Наше хозяйство посещали много руководителей хозяйств, но такой масштабный семинар мы проводим впервые, - сказал руководитель хозяйства имени Вахитова Нафик Хусаинов, приветствуя участников встречи. – У нас имеется 5233 гектара пахотных земель, 4460 голов крупного рогатого скота. Из них 1780 – дойные коровы. В настоящее время ежедневный надой составляет 57 тонн.

Хозяйство имени Вахитова считается передовым не только в районе, но и республике. Здесь можно многому научиться. Даже руководители, принявшие участие в семинаре, не скрывали своего восхищения этим хозяйством.

В завершение практической части семинара прошло подведение итогов и обмен мнениями. СХПК имени Вахитова показал участникам семинара высокий уровень выращивания КРС и все условия в комлексе выполняются на 100 процентов.
«Мы  большая, дружная команда. Как важен человеческий фактор в нашем деле, каждый элемент работы нужно самому изучить и контролировать. Сельское хозяйство Татарстана  всегда в целом сохраняло высокий уровень и далее важно, чтобы поставленные цели на этом семинаре достигли высокого результата»,- подытожил в конце встречи глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.