Борьба куреш, скачки и монета в катыке: как прошел Сабантуй в Кукморе

18 июня 2018 г., понедельник

Почетными гостями праздника стали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, наш земляк, член Союза писателей Республики Татарстан Фоат Галимуллин

Сабантуй, или праздник плуга, по традиции в Кукморе проходит с большим размахом. Ежегодно здесь собираются представители разных народов, чтобы отметить окончание весенне-полевых работ.

Веселая музыка, песни, смех и шумные игры зазывали гостей на поляну возле деревни Киндеркуль.

Украшением праздника стали импровизированные подворья. В них отражены богатство народной души, быт и культура народов. Здесь с песнями-плясками, хлебом-солью встречали гостей Сабантуя.

С приветствием к гостям торжества обратился глава района Сергей Димитриев, почетные гости праздника заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, наш земляк, член Союза писателей Республики Татарстан Фоат Галимуллин.

После приветственных слов право поднять флаг Сабантуя было предоставлено батыру Сабантуя прошлого года Фанилю Исмагилову, руководителям хозяйств имени Вахитова и «Урал» Нафику Хусаинову и Газинуру Хабибрахманову.

Затем по традиции приступили к награждению передовиков труда. Героям полей, лучшим механизаторам прошлого и нынешнего годов, животноводам, руководителям сельскохозяйственных подразделений, специалистам, работникам промышленности, строительства, социальной сферы, спортсменам, добившимся больших успехов, были вручены подарки.

Сабантуй не обошелся и без национальных забав: бой с мешками, бег с яйцами, в мешках, за петухом, перетягивание каната, монета в катыке, борьба куреш, скачки и многое другое.

Сабантуй продлился до самого вечера. На сцене перед гостями выступили творческие коллективы районы, земляки.

фото: Эльвира Мубаракшина