Питание после 55

28 июня 2018 г., четверг

В социально – реабилитационном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения « Тылсым» в Кукморском муниципальном районе  перед  двадцати  тремя  отдыхающими гражданами пожилого возраста и инвалидами выступила медсестра СРО  Омарова  Гульмира  с  лекцией на тему: «Питание после 55».

Цель данной лекции правильно организовать свое питание, учитывая  снизившиеся возможности пищеварительной системы. Первым требованием  к питанию пожилых людей является умеренность, обеспечение высокой биологической полноценности питания, обогащение антисклеротическими веществами, которые содержаться в некоторых пищевых продуктах.

Основными принципами питания в пожилом возрасте являются;

Ограничение потребления животного жира, соли и сахара.

Употребление кисломолочных напитков, продуктов – источников  витамина С, употребление продуктов  с повышенным содержанием солей магния и калия, продуктов богатых пищевыми волокнами.

Умеренность в питании за счет уменьшения потребления  сладкого и жирного  и увеличения в рационе цельнозернового хлеба, кисломолочных продуктов, рыбы, круп, увеличивает продолжительность жизни. Стоит немного подкорректировать свое меню и постараться избежать, таким образом, многих болезней. И, конечно, не забывайте про умеренную физическую нагрузку.

Обслуживаемые с удовольствием прослушали познавательную  лекцию, и сделали для себя выводы, что правильное питание необходимо для поддержания нормального состояния и работоспособности организма в пожилом возрасте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International