Тематический урок «Путешествие в страну Светофорию»

9 августа 2018 г., четверг

8 августа библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания для воспитанников детского сада «Рябинушка» провела тематический урок «Путешествие в страну Светофорию».   С помощью электронной презентации дети ознакомились с правилами дорожного движения, разгадывали загадки о дорожных знаках, узнали о том, когда и где появился первый светофор и что означают его цвета. Библиотекарь познакомила ребят с детскими книжками о безопасности дорожного движения.

На мероприятии присутствовали начальник отделения в Кукморском районе отдела профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» Яковлева Елена Владимировна и инспектор административной практики ОГИБДД ОМВД России по Кукморскому району капитан полиции   Егоров Сергей Петрович. Они провели с ребятами интересную беседу о правилах поведения на дороге, в общественном транспорте; познакомили детей с дорожными знаками.  Также рассказали об опасностях, которые могут подстерегать детей даже при движении по пешеходному переходу. Дети задавали вопросы,  рассказывали о том, как себя ведут в различных ситуациях на улице.  Сотрудники пожелали, чтобы на одежде маленьких ребят светились светлячки, чтобы они никогда не нарушали правила дорожного движения. По завершению мероприятия,  детям вручили подарки.

После выступлений инспекторов в летнем читальном зале ребята участвовали в играх-эстафетах, проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины по  правилам дорожного движения, сигналов светофора, по правилам поведения в общественном транспорте и на дороге.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, мы уверены, что эти знания, полученные в нашей детской библиотеке, помогут детям и их родителям  в их дальнейшей жизни. И смеем надеяться, что в жизни этих ребят не будет горя, связанного с авариями на дорогах.