Эксперимент по введению системы налогообложения «Налог на профессиональный доход»

14 декабря 2018 г., пятница

27 ноября 2018 года принят пакет документов, регламентирующий  проведение с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 в Республике Татарстан  эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от использования имущества, а также от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, местом осуществления деятельности которых являются территории Республики Татарстан, г. Москвы, Московской и Калужской областей.

Предельные доходы при определении налоговой базы для нового режима не могут превышать в календарном году 2,4 млн. руб.

Нельзя воспользоваться данным налоговым режимом:

Не могут  применять новый режим  нотариусы, арбитражные управляющие, адвокаты, оценщики, медиаторы.

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Налоговым периодом признается календарный месяц.

Ставки налогапри  реализации товаров и услуг физическим лицам – 4%, при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - 6%.

В течение 10 лет ставки налога не будут повышаться, а  порог  налоговой базы для использования нового режима не будет снижаться.

При применении нового режима отсутствует обязанность по уплате страховых взносов в пенсионный фонд, вместе с тем взносы в ПФР можно осуществлять на добровольной основе.

Мобильное приложение «Мой налог» будет размещено на сайте ФНС России не позднее 1 января 2019 года и позволит осуществлять все взаимодействие с налоговыми органами, включая регистрацию и уплату налога, без посещения налоговой инспекции.

Законом также предусмотрено взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом через оператора электронной площадки или кредитную организацию, перечень которых будет размещён в мобильном приложении «Мой налог».

Исчисление налога будет осуществлять налоговый орган по истечении месяца на основании данных о расчетах, произведённых приложении «Мой налог». До 12 числа месяца, следующего за отчетным будет сформировано и направлено самозанятому  уведомление с суммой налога к уплате. Срок уплаты налога – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Обязанность по представлению налоговой отчетности отсутствует.

Налогоплательщики, перешедшие на режим «Налог на профессиональный доход»  освобождены от применения контрольно-кассовой техники – все расчеты с покупателями, включая формирование и направление покупателю кассового чека, будут осуществляться непосредственно в мобильном приложении «Мой налог».

Законом предусмотрен  налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который сразу же после регистрации  будет начислен в мобильном приложении и будет постепенно списываться по мере уплаты налога: если налог платится по ставке 4%, то вычет составит 1% от дохода, при ставке 6%  вычет составит  2% от дохода.

Применение  нового режима является добровольным.

Подробнее ознакомиться с пакетом документов по проведению эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» можно в информационной папке в операционном зале.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International