15 марта 2019 г., пятница

12 марта 2019 года  в гимназии №1 им. Чингиза Айтматова  г. Кукмор Дом Дружбы народов Татарстана провел «Урок Дружбы и согласия», на котором учащиеся седьмых классов школ города  узнали о важности добрососедских отношений между людьми разных национальностей. Программа урока началась с просмотра телефильмов об отношениях между представителями разных национальных и социальных групп. Были показаны три картины: «Моя страна – моя география», «Камил – трус», «Арбуз». После просмотра фильмов  ведущий  урока провел интерактивный опрос.Школьники эмоционально отвечали на вопросы по межнациональной тематике, а также дискутировали между собой. В финале мероприятия был дан  концерт, подготовленный силами коллектива республиканского Дома Дружбы народов. Танцевальный коллектив «Сантош» исполнил индийский «Южный танец», Зариф Зарифов  показал узбекский танец «Андижанская полька», Базарбай Бикчентаев спел казахскую песню «Кара жорга», Оливер Мукенди, уроженец Демократической Республики  Конго, исполнил  татарскую лирическую песню «Утыр але яннарыма». После концерта состоялось награждение самых активных ребят, принявших участие в интерактивном разделе урока.