Республиканский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений «IT-ЧЕМПИОН»

5 марта 2013 г., вторник
Логотип конкурса IT-Чемпион
Организаторы конкурса:
  • Министерство образования и науки Республики Татарстан
  • Министерство информатизации и связи Республики Татарстан

Конкурс проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш. Халикова.

Цель проведения:
  • популяризация государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению в электронном виде;
  • содействие в активизации использования государственных и муниципальных услуг в электронном виде среди населения;
  • воспитание у участников конкурса активной жизненной позиции.
Участниками конкурса могут стать все учащиеся общеобразовательных учреждений республики с 1 по 11 класс. Конкурс будет проводиться по двум номинациям:
  • Самый активный школьник;
  • Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.
Номинация «Самый активный школьник»

Суть номинации – оказание школьниками помощи взрослым в использовании электронных услуг и привлечение к постоянному использованию. Школьники помогают взрослым регистрировать на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан Личный кабинет и осуществить транзакции (платежи). При регистрации или при существующем Личном кабинете на Портале услуг (uslugi.tatarstan.ru) необходимо в соответствующем окне регистрационной формы ввести логин школьника из информационной системы «Электронное образование в Республике Татарстан» (edu.tatar.ru), что обеспечивает связь между Личным кабинетом взрослого на Портале услуг и логином школьника на портале Электронного образования. За заполнение в Личном кабинете блока «личные данные» (например, информация о пользователе – ФИО, ИНН, о лицевом счете ЖКХ, о лицевом счете услуг связи, Интернета, телевидения, о транспортном средстве, о паспортных данных, о детях и о банковской карте, необходимых для оплаты услуг) и за проведенные платежи взрослыми на Портале государственных и муниципальных услуг учащемуся будут начисляться баллы, которые отображаются в Личном кабинете школьника в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» (edu.tatar.ru). Одновременно ведется автоматизированный мониторинг и выстраивается рейтинг школьников по муниципалитетам, который доступен организаторам конкурса.

Номинация «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан»

Проводится по следующим категориям:

  • Предложение идей новых сервисов и услуг:
    • Лучший баннер или логотип для электронных услуг;
    • Лучший видеоролик;
    • Лучшая презентация;
  • IT-разработка:
    • Мобильное приложение для ОС Android;
    • Интернет-приложение, поддерживаемое Интернет-браузерами.
Администраторы школьного сайта размещают работы школьников в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» (edu.tatar.ru). 10 работ в каждой категории отбираются ИТ-экспертами от Министерства информатизации и связи Республики Татарстан и размещаются в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» для on-line голосования учащимися.

 

Итоги конкурса

В номинации «Самый активный школьник» подводятся ежеквартально, промежуточные – ежемесячно. Победителями признаются 3 участника в каждом муниципальном образовании Республики Татарстан, набравшие наибольшее количество баллов, и награждаются ценными призами (iPad).В течение конкурса участник может обменять набранные баллы на памятные призы: сувенирную продукцию, билеты на культурно-массовые мероприятия, призы спонсоров.

В номинации «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан» победители определяются в декабре на республиканском уровне. Три работы в каждой категории, набравшие наибольшее количество баллов по результатам on-line голосования, будут признаны победителями и награждены ценными призами. По итогам номинации лучшие проекты могут реализоваться на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.

Конкурс проводится в течение года. Запуск – 1 марта.
  • Первый этап – с 1 марта по 24 мая 2013 года;
  • Второй этап – с 25 мая по 1 сентября 2013 года;
  • Третий этап – со 2 сентября по 20 декабря 2013 года.

Скачать положение о конкурсе

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International