11 мая 2017 г., четверг

ДОО(П)Ц информирует

Воспитанник отделения «Шахматы» Детско-оздоровительного образовательного (профильного) центра Галиев Ирек (ученик МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М. Булатова пгт. Кукмор) в составе сборной команды Республики Татарстан с 30 апреля по 11 мая в Сочи участвовал в командном чемпионате России по классическим шахматам среди юношей 2003 г. р. и моложе (до 15 лет) и стал бронзовым призером.
  • 11.05.2017 г. Кукморский муниципальный район

Соревнования по мини-футболу на Кубок РТ среди юношеских команд 2000 -2001 г.р.

В городе Казань прошли соревнования по мини-футболу на Кубок Республики Татарстан среди юношеских команд 2000 -2001 г.р. Команда Детского оздоровительно-образовательного центра под руководством Сайфутдинова Фарита Кашафутдиновича заняла первое место.
  • 11.05.2017 г. Кукморский муниципальный район

В центре "Милосердие" прошел совет специалистов

В ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Милосердие» в Кукморском муниципальном районе» медсестра по массажу Иксанова Юлия Сергеевна подготовила выступление на совете специалистов на тему «Массаж головы при мигрени».
  • 11.05.2017 г. Кукморский муниципальный район

«Музыка Победы в парках и скверах»

6 мая по приглашению Министерства культуры Республики Татарстан оркестр Кукморской детской школы искусств под руководством заслуженного работника Министерства культуры Республики Татарстан Марата Рафагатовича Хасанова, принял участие в Республиканском фестивале «Музыка Победы в парках и скверах», приуроченного к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который проходил на Кремлевской набережной г.Казани.

«Читаем детям о войне».

В праздновании Дня Победы сельские библиотеки Кукморской ЦБС приняли активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Ее цель -воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Литературно-музыкальные вечера прошли: «Тынычлыкка дан» в Кошкинской, «Кирәкми безгә сугыш” Трышской, «Җиңү язы бәйрәм концерты ”Больше - Кукморской сельской библиотеке. Библиотекарь Манзараской сельской библиотеки с детьми дошкольного возраста участвовала в митинге у памятника павшим воинам села, где были зачитаны отрывки из «Книги памяти». Ребята активно участвовали в обсуждении прочитанного, сопереживали героям произведения, рассказывали истории о войне своих бабушек и дедушек, читали стихи посвященные Великой Победе. Лельвижская сельская библиотека для учащихся провела обзор выставки – памяти “Давно закончилось война”. Беседу с тружениками тыла «Вспомним наших ветеранов» провели Каенсарская и Нижне-Искубашская сельские библиотеки. Библиотекарь Березнякской сельской библиотеки с учащимся 5-7 классов оказали помощь при уборке территории жительнице деревни Мардановой Махианвар.
  • 11.05.2017 г. Кукморский муниципальный район

Победа каратистов в честь дня Победы

8 мая 2017 года в г. Кирово – Чепецке в рамках межрайонного открытого Первенства по Киокусинкай каратэ прошли соревнования "Кубок победы" на призы ФСК «Пересвет».

Чествование ветеранов в д. Люга

В д. Люга прошло торжественное мероприятие в рамках 72- летия Победы в Великой Отечественной войне. Работниками культуры был организован праздничный концерт и чествование ветеранов села.

Воен­но-спортивная эстафета

5 мая 2017 г. в г. Набережные Челны прошла воен­но-спортивная эстафета, посвящённая 72-о­й годовщине Победы над фашистской Герман­ией.
  • 11.05.2017 г. Кукморский муниципальный район

Кукморский муниципальный район посетил с рабочей поездкой Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе визита его сопровождал вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Кукморского района Сергей Димитриев.   Совершив облёт сельхозугодий и ознакомившись с ситуацией на полях, Рустам Минниханов посетил местное предприятие «Стройком» по производству металлических сэндвич-панелей и пенополистирола  в деревне Пчеловод. Завод запустили в 2014 году. Сегодня здесь работают около 100 человек. Всего за 2016 год было произведено продукции на 400 млн. рублей: 300 тыс. кв. м. сэндвич-панелей и порядка 50 тыс. куб. м пенополистирола. Товар реализуется в 10 регионах России. В ходе осмотра производственных линий представители руководства «Стройком» сообщили, что цеха оснащены самым современным высокотехнологичным оборудованием. В 2017 году было организовано новое производство – упаковочные элементы из пенополистирола. Основным потребителем нового вида товара является китайская компания «Хайер», открывшая в Набережных Челнах завод по выпуску бытовой техники.   На встрече с руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений Рустам Минниханов обсудил ход весенне-полевых работ. Глава района доложил, что в этом году планируется засеять 47,6 тыс. га, в том числе яровыми культурами – 24,9 тыс. га. На сегодняшний день посевная кампания в Кукморском районе достигла экватора. По словам Сергея Димитриева, все хозяйства обеспечены необходимыми ГСМ, удобрениями и семенным материалом. Ежедневно на полях задействовано более 500 единиц техники. Полностью завершить посевную здесь планируют к 20 мая. Глава района также вкратце рассказал о ситуацию в сфере животноводства. Сегодня во всех категориях хозяйств насчитывается до 30 тыс. голов КРС. Ежедневный валовый надой молока составляет 222 тонны. В планах – выйти в летний период до 250 тонн/сутки.   В ходе беседы с аграриями Рустам Минниханов высоко оценил темпы посевных работ, отметив, что Кукморский район традиционно входит в число лидеров по развитию сельского хозяйства в республике.