• декабрь
01 декабря 2017 г., пятница

• 01.12.2017 г. Кукморский муниципальный район

Познавательный час: "СПИД - чума XXI века"

1 декабря на абонементе Кукморской центральной библиотеки для молодых пользователей был организован и проведен познавательный час под названием: "СПИД - чума XXI века", посвященный дню борьбы со СПИДом. Библиотекарь Лилия Дамировна подготовила и раздала информационные буклеты о том, что такое СПИД, ВИЧ, как передаются эти болезни, а также, о том, как избежать заражения ими.

По случаю Международного дня инвалидов в Кукморе прошел праздник

Активным спортсменам, руководителям первичных организаций инвалидов были вручены Почетные грамоты
  • 01.12.2017 г. Кукморский муниципальный район

Победительницамежрегионального конкурса-фестиваля инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех»

29 ноября в Государственном театре кукол в г.Ижевске Удмуртской Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников межрегионального конкурса-фестиваля инклюзивных библиотечных кукольных театров «Мир един для всех». Конкурс проводился с марта по ноябрь месяц 2017 года с целью содействия реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через развитие их творческих способностей.В конкурсе участвовал детский творческий коллектив библиотечного кукольного театра «Тылсым» при Яныльской сельской библиотеке.Они представили кукольную театральную постановку по русской народной сказке «Репка» и по книге Х. Ибрагимова «Канатлы бозау». По итогам конкурса кукольный театр «Тылсым» под руководством Галимуллиной Гульнур Ваккасовны стал победителем в номинации «Лучшая театральная постановка на национальном языке». Все дети-участники получили памятные призы и дипломы. До начала церемонии в фойе была организована интересная выставка пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья, артисты театра кукол предоставили возможность детям самим поиграть куклами: перчаточными, планшетными, тростевыми, куклами-марионетками, примерить на себя маски. Зрители увиделитеатральную постановку детской театральной студии г. Москвы по произведению С. Михалкова «Дядя Степа».
  • 01.12.2017 г. Кукморский муниципальный район

Приволжский детско-юношеский фестиваль народного творчества «Милли хәзинә»

C 29-30 ноября 2017 года Казанский федеральный университет при поддержке Кабинета Министров РТ и содействии общественных организаций РТ на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, провел Приволжский детско-юношеский фестиваль народного творчества «Милли хәзинә» - «Национальное достояние», где вокально–хореографический ансамбль «Выше радуги» Кукморской детской школы искусств, отдельные солисты музыкального отделения (класс преподавателя – Гилязовой Венеры) и учащиеся художественного отделения (класс преподавателя – Низамовой Лейли) приняли активное участие и занял призовые места: