января 2018 г.
среда

Библиотекарь Ново – Сардыкской сельской библиотеки для детей предлагала  сделать зимнее украшение комнаты на новый год бумажными снежинками, превратить свою квартиру в настоящую снежную сказку. С этой целью с  детьми она проводила конкурс "Иң матур кар бөртеге" И за одно  прочитала им стихи про зимы.

Библиотекарь Старо - Юмьинской сельской библиотеки для широкого круга читателей организовала театрализованную праздничную программу «Новый год по царски». В празднике были розыгрыши призов, поздравление Деда Мороза и Снегурочки. Мероприятие закончилось веселым хороводом у елки.

3 января Старо –Юмьинской сельской библиотеке для читателей разного возраста состоялось Новогоднее познавательное мероприятие с играми и конкурсами читая книги.  Библиотекарь рассказала об истории зимних праздников Новый год, Святки, Рождество. Состоялась игровая программа «В мастерской Деда Мороза». В рамках клуба «Мастерилка», ребята мастерили поделки: «Снеговик», «Рождественская ель», «Новогодняя игрушка», «Новогодний венок». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Царство зимы».

Библиотекари Лубянской сельской библиотеки участвовали на новогоднем празднике. На праздник к детям поспешили Дед Мороз со Снегурочкой и сказочные герои. Водили хоровод вокруг ёлки, пели песни ,плясали зажигательные танцы, играли в различные игры и под конец рассказали стихи Деду Морозу. Всем было весело и интересно на празднике.

Есть сказочные герои, которые приходят к нам грустные и веселые, простодушные и лукавые. Незаметно пролетают часы счастливых детских чтений, закрывается книга, а ее герои остаются. Надолго. С этой целью в Иске-Юртской, Балыклинской сельских библиотеках состоялось литературное путешествие «Волшебная страна сказок Шарля Перро», посвященное творчеству замечательного французского сказочника Шарля Перро. Ребята с увлечением отгадывали литературные загадки по мотивам сказок: «Золушка», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Господин Кот, или кот в сапогах», «Мальчик с пальчик» и другим. Большой интерес вызвала у ребят книжная выставка  «Волшебная страна Ш.Перро». Любознательные юные читатели знакомились с необыкновенными историями и невероятными приключениями, в которых жили своей сказочной жизнью и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки, и юноши. Завершилось мероприятия просмотром мультипликационного фильма «Золушка».

БиблиотекарьТуембашской сельской библиотеки для детей младшего возраста провела мастер-класс по изготовлению елочных игрушек «Делаем сами своими руками». Такие елочки станут милым украшением интерьера к предстоящему празднику, или послужат прекрасным сувениром для друзей и близких.

Библиотекарь Лельвижской сельской библиотеки для младших классов провела литературную игру «Путешествие с Оле-Лукойе» (по сказкам Г.Х.Андерсена).  В ходе встречи она познакомила ребят  с творчеством писателя. Сказочный гном, принесший золотую медаль Х.Г. Андерсена,  предложил  девчонкам и мальчишкам посоревноваться за звание самой начитанной и внимательной девочки: это кроссворды, ребусы, загадки о сказочных героях, конкурсы «Расшифруй героев сказки и назови её», «Узнай героя по описанию», «Волшебные цифры». В заключение встречи участницы  все выбрали книжки для домашнего чтения.

1 января библиотекарь Лельвижской сельской библиотеки участвовала в проведении лотерейных играх «Чудо под Новый год!» С огромной радостью сельчане участвовали в конкурсах « Чья обезьянка прыгнет дальше?», «Бег на одной лыжи», «Собери слово», «Мандариновая корзина, « Пронеси снежинку» и др. Совершили волшебное путешествие в мир зимних загадок. А также пели, водили хоровод вокруг ёлки, веселились. Все участники получили сладости, а также порцию хорошего настроения и позитива от веселой музыки, интересных конкурсов и игр.