07 февраля 2018 г., среда

Открытое первенство ДООЦ «КАСКАД» с.Дубьязы по горнолыжному спорту

7 февраля 2018года прошло открытое первенство ДООЦ «КАСКАД» с.Дубьязы по горнолыжному спорту в дисциплине комби-реис. В соревнованиях приняли участие более 70 горнолыжников. Показали свое мастерство юные спортсмены из с.Дубъяз, г.Кукмора, п.Дербышки и г.Казани. Наши победители и призёры: Шакиров Алмаз, Сабанаева Самира и Павлова Марьям -1 место,Муллиев Тимерхан, Тимергалиев Хаким и Павлова Хаджар -2 место, Салахутдинова Газиза -3место. Победители и призёры являются воспитанниками ДЮСШ «Олимп» КМР РТ, тренер Ибятова Д.М. p.s. Сегодня ночью кукморские фристайлисты (дисциплина ски-кросс) выбывают в Горную Салангу, Кемеровской области для участия Во Всероссийской Спартакиаде детских спортивных школ России 2018года.Кукморские фристайлисты будут представлять нашу Республику Татарстан, пожелаем им удачи!!!
  • 07.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Состоится матч регионального отборочного этапа Всероссийского фестиваля по хоккею

11 февраля 2018 года (воскресенье) в 15.30 состоится матч регионального отборочного соревнования Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Республике Татарстан «Любитель 18+» среди команд «СтройГарант» г. Кукмор и «Нефтяник» пгт. Джалиль. Вход свободный.
  • 07.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Итоги республиканского конкурса «Детская библиотека года - 2017», в номинации «Экологическое воспитание в детской библиотеке» наша библиотека заняла призовое I место и награждена дипломом

В целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду 2017 год  был объявлен Годом экологии в России и Татарстане. Детская библиотека МБУ «ЦБС Кукморского муниципального района РТ»  проделала большую работу по экологическому просвещению и воспитанию подрастающего поколения, велась она в разных направлениях и  была рассчитана на разные категории читателей. В течение года  сотрудники библиотеки работали по своей разработанной целевой экологической программе «Экология. Книга. Мы». Цель программы: активизация деятельности библиотеки в экологическом просвещении  читателей. Мероприятия проводились совместно с природоохранными структурами, общественными организациями, учреждениями образования и культуры. Нам было приятно узнать, что по итогам ежегодного республиканского конкурса «Детская библиотека года - 2017»,  в номинации «Экологическое воспитание в детской библиотеке»  наша библиотека заняла призовое  I место и награждена дипломом. Экологическая культура, чувство ответственности за окружающий мир, за сохранение всего живого в нем формируется в детских душах путем привлечения детей к книге, к чтению. Раскрывая перед детьми «великую книгу природы», мы хотим, чтобы природа стала им близкой, чтобы дети полюбили ее. Продвижению литературных произведений данной тематики способствовали различные мероприятия  проведенные, как в стенах библиотеки, так и в Парке культуры и отдыха им. А.М.Булатова, Парке Победы: конкурсы, викторины, литературно-музыкальные композиции, игровые программы, летний читальный зал,  «Буккроссинг», природоохранные акции и другие мероприятия. Знакомиться со всем многообразием экологической литературы читателям помогает выставочная деятельность библиотеки. Выставки позволяют более широко использовать наглядность, которая делает материал ярче, полнее. Для привлечения внимания читателей к экологическим проблемам  мы используем пособия малых форм: книжные закладки, листовки, буклеты, памятки, рекомендательные списки литературы. С 2010 года на базе нашей библиотеки активно работает экологический клуб «Росинка». Программа клуба ориентирована на распространение экологических знаний и личное участие в практических делах по защите окружающей среды. Занятия клуба проводятся один раз в месяц. Хотелось бы отметить и то, что наша библиотека и библиотекари за бесценный вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения неоднократно награждались грамотами и дипломами Северного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ, учреждениями образования.  Во Всероссийском конкурсе «Моя страна - моя Россия» с презентацией «Люблю тебя, земля моя!», сотрудник библиотеки заняла I место. В заключении хочется отметить, что правильно организованная работа в Кукморской детской библиотеке по формированию экологической культуры постепенно меняет ее имидж. Библиотека становится центром экологической информации и культуры своего района, продолжает вести большую работу, прививая своим читателям навыки в природоохранной работе, знакомя их с основами экологических знаний, воспитывая чувство ответственности за судьбу окружающей среды.    Гатауллина З. Х.- заведующая детской библиотекой Хафизова Г. М.- библиотекарь, руководитель клуба «Росинка»

Катание с горки

В целях пропоганды здорового образа жизни библиотекарь Псякской сельской библиотеки с жителями деревни организовала катание с горки. Атмосфера, царившая на снежном спуске, заряжала всех энергией. И погода была отличная. Мамы сели на санки, детей взяли на руки и поехали с горки. Катание на санках – это море удовольствия и улыбок, громкие возгласы и розовые щечки! Такой отдых не заставит скучать ребенку, доставит много радости! Такой активный отдых является отличным время препровождением для всей семьи.