14 февраля 2018 г., среда

Состоялся матч Первенства РТ по хоккею

14 февраля 2018 года состоялся матч Первенства РТ по хоккею среди команд2007г.р. между «Легион» г. Кукмор и «Волна» г.Казань. Матч закончился со счетом 2:9 в пользу «Волна».
  • 14.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Отборочный тур районного смотр-конкурса военно-патриотической песни и художественного слова

• 14.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Тринадцатого февраля 2018 года в социально-реабилитационном отделении «Наз» комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе, для двадцати трёх граждан пожилого возраста и инвалидов, проходящих курс реабилитации была организована встреча с работниками Кукморской центральной библиотеки Таскирой Салимовой и руководителем общественной организации «Ал-калфак» Зумарой Зиганшиной.

« А ну-ка бабушки!»

Двенадцатого февраля в социально реабилитационном отделении «Наз комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе состоялся конкурс «А ну-ка бабушки» в игровой форме, организованный инструктором по трудовой терапии Кабировой Ляйсан. В нем приняли участие двадцать три человека
  • 14.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

7 февраля 2018 года в городе Арск прошел спортивный марафон «Преодолевая барьеры» который реализуется в рамках гранта Президента РФ «Спорт доступный каждому».

• 14.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Урок памяти «Муса Җәлил - патриот шагыйрь”

14 февраля библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания в МБОУ «КСШ №4 пгт Кукмор» для учащихся 3а класса провела урок памяти «Муса Җәлил - патриот шагыйрь”, посвящённый 112 летию со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, где была подготовлена книжная выставка, а также презентация о поэте-герое. В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов о жизни и творчестве поэта, его детстве, участии в Великой Отечественной войне, антифашисткой деятельности в плену. Учащиеся прочитали стихи поэта о Родине, мужестве, зовущие к отмщению, прозвучали песни на слова поэта. Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба поэта являются образцами стойкости. Его жизненный и творческий подвиг – пример для подрастающего поколения. Мероприятие завершилось обзором книг и исполнением песни “Муса Җәлил – халкым улы”, как гимн памяти, бесстрашию и стойкости поэта.

В Нижнерусском и Чарлинском сельских поселениях состоялись сходы граждан

Очередные сходы граждан, посвященный итогам работы за прошлый год, состоялись в Нижнерусском и Чарлинском сельских поселениях.
  • 14.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Литературный час «Һәркемнәң үз сукмагы”

13 февраля библиотекарь читального зала Салимова Таскира Харисовна срвместно с членами общественной организации “Ак калфак”, для пенсионеров отдыхающих в КЦСОН “Тылсым”, провела литературный час: «Һәркемнәң үз сукмагы”, посвященого 80 –летию со дня рождения народного поэта, писателя, драматурга Республики Татарстан Фаниса Яруллина. Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией.

Слайд-беседа

13 февраля в Байлангрской сельской библиотеке для учащихся средних классов прошла слайд - беседа, посвященная к дню рождения героя - писателя Мусы Джалиля “Без-Җәлил оныклары”. В ходе мероприятия библиотекарь ознакомила детей творчеством писателя, рассказала о героизме в годы ВО войне. Мероприятие завершиолсь с обзором книжной выставки.

Писатель и путешественник

Библиотекарь Ныртинской сельской библиотеки для взрослых читателей провела слайд- беседу о французском писателе Ж. Верн «Великий мечтатель и путешественник». Изучая его творчество читатели узнали что Жюль Верн, как и все мальчишки, мечтал о путешествиях в дальние страны. И вот однажды, в возрасте 12 лет, он пробрался на корабль, идущий в Индию. Но авантюра не удалась – отец снял его с корабля и дома задал хорошую трепку. Жюль не отказался от идеи путешествовать по свету – но решил отныне путешествовать только в своем воображении. Кругосветные приключения, описанные в его книгах завораживают. Во-первых, потому что этот писатель – «мастер слова». А во-вторых, в своих книгах автор рассказывает не только о том, что ко времени его жизни было известно и изучено, но еще больше о том, что предстояло открыть и исследовать.