19 февраля 2018 г., понедельник

• 19.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

19 февраля 2018 года в ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Милосердие» в Кукморском муниципальном районе» психолог Юсупова Д.Х. вместе с воспитателями провели праздничное мероприятие-развлечение.

праздничное мероприятие

Концерт для отдыхающих

16 февраля 2018 года в социально - реабилитационном отделении комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе перед отдыхающими гражданами пожилого возраста и инвалидами был организован концерт, посвящённый «23 Февраля – дню защитников отечества».
  • 19.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

С 16 по 18 февраля в г.Краснокамск воспитанники отделения самбо ДЮСШ «Зилант» приняли участие во Всероссийском турнире по самбо

Максим Исаев в в/к 42кг стал бронзовым призером.Поздравляем Максима, желаем здоровья , успехов в учебе и спорте.
  • 19.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

С 15 по 18 февраля в г.Чистополь тренер и спортсмен спортшколы «Зилант» Эндже Юсупова приняла участие в XIII Всероссийском турнире по борьбе на поясах

Стала победителем в в/к 66кг.Поздравляем Эндже, желаем дальнейших успехов в работе и спорте.
  • 19.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Круглый стол “Мәсәлләр –тәрбия чыганагы”.

2018 год в Татарстане объявлен годом Л.Н.Толстого в честь 190-летия. Библиотекарь Нижнеарбашской сельской библиотеки Хисамова Р.Г. провела круглый стол с учащимися 2-3 классов “Мәсәлләр –тәрбия чыганагы”. С детьми прочитали поучительные басни Л.Н.Толстого “Кошчык”,,”Ике дус”,”Ата һәм аның уллары”, “Ишәк белән ат”. С помощью басни дети поняли, что друга нельзя бросать в беде, с родственниками жить дружно, любить и не обижать животных- птиц. В конце круглого стола дети решали ребусы и собирали пазлы по сказкам Л.Н.Толстого. Участвовало всего 6 учеников.

Масленица в деревни Лельвиж

Нет, такого праздника в России, который не проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица, как правило — это не только блины дома, в гостях и в трактире, и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. С этой целью библиотекарь Лельвижской сельской библиотеки участвовала в праздничном гулянье «Широкая масленица». Мероприятие проходило на горе возле деревни. В программу входили народные игры, забавы, катание с горы. Директор школы Капитонов Е.М. приготовил угощение блинами и чаем. Всем было весело.

Праздник «Широкая Масленица»

Библиотекарь Староюмьинской сельской библиотеки совместно с зав. клубом в Верхней Юмье (передвижная библиотека) провели праздник «Широкая Масленица». В мероприятии приняли активное участие взрослые и дети. Здесь всех угощали блинами и сладостями, баранками и горячим чаем из самовара. В гостях была Зимушка с зимними играми, а Весна-Красна водила с ребятами хороводы и пела с ними весёлые песни. Праздник прошел с конкурсами, шутками, прибаутками, частушками.Праздник получился очень добрым. Детвора со взрослыми с удовольствием участвовали в конкурсах, ели блины и пили горячий чай. Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение. И было у всех ощущение, что скоро придёт весна.

Скандинавский здоровый образ жизни

С целью пропоганды здорового образа жизни библиотекарь Нижне - Арбашской сельской библиотеки с односельчанами организовала скандинавскую ходьбу.

Поэтический вечер "Үлемсез шагыйрь

Муса Джалиль… Великое, славное имя. Имя, ставшее символом мужества, героизма, патриотизма, таланта. Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба поэта-героя Мусы Джалиля являются образцами стойкости. Его жизненный и творческий подвиг – пример для подрастающего поколения. В Каркаусской сельской библиотеке для учащихся 5-9 классов прошел поэтический вечер "Үлемсез шагыйрь". На протяжении всего вечера звучали поэтические строки из таких известных произведений как:“Бала йокысы”, “Аерылу”, "Җырларым","Кошчык", "Кызыл ромашка",Яшь Ана", “Сандугач һәм Чишмә",Ана бәйрәме". В стихах поэта слышится вера в торжество дела, за которое он отдал свою жизнь.
  • 19.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Презентация- дәрес «Бар җырымны илгә багышладым, гомеремне дә бирәм халкыма»

Библиотекарь Ныртинской сельской библиотеки для учащихся 5-9 классов провела урок-презентацию «Бар җырымны илгә багышладым, Гомеремне дә бирәм халкыма». Библиотекарь поведала ребятам о трагической судьбе поэта, были прослушаны стихи, написанные им о любви, детях, о дружбе, о войне, о жизни. Мероприятие сопровождалось показом презентации.