НОВОСТИ


19
февраля 2018 г.
понедельник

16 февраля 2018 года в социально - реабилитационном отделении комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе перед отдыхающими гражданами пожилого возраста и инвалидами был организован концерт, посвящённый «23 Февраля – дню защитников отечества».

Максим Исаев в в/к 42кг стал бронзовым призером.Поздравляем Максима, желаем здоровья , успехов в учебе и спорте.

2018 год в Татарстане объявлен годом Л.Н.Толстого в честь 190-летия. Библиотекарь Нижнеарбашской сельской библиотеки Хисамова Р.Г. провела круглый стол с учащимися 2-3 классов “Мәсәлләр –тәрбия чыганагы”. С детьми прочитали  поучительные басни Л.Н.Толстого “Кошчык”,,”Ике дус”,”Ата һәм аның уллары”, “Ишәк белән ат”. С помощью басни дети поняли, что друга нельзя бросать в беде, с родственниками жить дружно, любить и не обижать  животных- птиц. В конце круглого стола дети решали ребусы и собирали пазлы по сказкам Л.Н.Толстого. Участвовало всего 6 учеников.

Нет, такого праздника в России, который  не проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица, как правило — это не только блины дома, в гостях и в трактире, и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. С этой целью библиотекарь Лельвижской сельской библиотеки участвовала в праздничном гулянье «Широкая масленица». Мероприятие проходило  на  горе возле деревни. В программу входили народные игры, забавы, катание с горы.  Директор школы Капитонов Е.М. приготовил угощение блинами и чаем. Всем было весело. 

Библиотекарь Староюмьинской сельской библиотеки совместно с зав. клубом в  Верхней Юмье (передвижная библиотека) провели праздник «Широкая Масленица».  В мероприятии приняли активное участие взрослые и дети. Здесь всех угощали блинами и сладостями, баранками и горячим  чаем из самовара. В гостях была Зимушка с зимними играми, а Весна-Красна водила с ребятами хороводы и пела с ними весёлые песни. Праздник прошел с конкурсами, шутками, прибаутками, частушками. Праздник получился очень добрым. Детвора со взрослыми с удовольствием участвовали в конкурсах, ели блины и пили горячий чай. Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение. И было у всех ощущение, что скоро придёт весна. 

 С целью пропоганды здорового образа жизни библиотекарь Нижне - Арбашской сельской библиотеки с односельчанами организовала скандинавскую ходьбу. 

Муса Джалиль… Великое, славное имя. Имя, ставшее символом мужества, героизма, патриотизма, таланта. Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба поэта-героя Мусы Джалиля являются образцами стойкости. Его жизненный и творческий подвиг – пример для подрастающего поколения.  В Каркаусской сельской библиотеке для учащихся 5-9 классов прошел поэтический вечер "Үлемсез шагыйрь".  На протяжении всего вечера звучали поэтические строки из таких известных произведений  как:“Бала йокысы”, “Аерылу”, "Җырларым","Кошчык", "Кызыл ромашка",Яшь Ана", “Сандугач һәм Чишмә",Ана бәйрәме". В стихах поэта слышится вера в торжество дела, за которое он отдал свою жизнь.

Библиотекарь Ныртинской сельской библиотеки для учащихся 5-9 классов провела урок-презентацию «Бар җырымны илгә багышладым, Гомеремне дә бирәм халкыма». Библиотекарь поведала ребятам о трагической судьбе поэта, были прослушаны стихи, написанные им о любви, детях, о дружбе, о войне, о жизни. Мероприятие сопровождалось показом презентации.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International