20 февраля 2018 г., вторник

• 20.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

В Кукморе состоялась встреча с ветеранами боевых действий

Из нашего района на афганской земле служили 160 парней, четверым из них не было суждено вернуться на Родину.
  • 20.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Специалистами отделения социальной помощи семьи и детям ГАУСО «КЦСОН «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе в рамках реализации программы «Счастливы вместе» 19февраля 2018 года было организовано мероприятие, посвящённое ко Дню защитника Отечества
  • 20.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Радуга» г.Кукмор» состоялся конкурс «Татар кызы» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений района.

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Радуга» г.Кукмор», состоялся конкурс «Татар кызы» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений района.
  • 20.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

19 февраля 2018 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Детский сад №2 «Чулпан» состоялся праздник «Дружба народов – наше богатство», посвящённый Дню родного языка.

День памяти воинов-интернационалистов

Вечер сказок “Әкият иленә сәяхәт

20 февраля библиотекарь Аш - Бузинской сельской библиотеки для учащихся младших классов провела вечер сказок “Әкият иленә сәяхәт”. В ходе мероприятия дети совершили путешествие в мир сказок. Познакомились с разнообразием сказок и сказочных героев. Детям было предложено продолжить пословицы и поговорки о сказках, отгадать загадки, поучаство-вать в играх. Были прочитаны татарские народные сказки. Закончилось мероприятие “Сказочной викториной” с вопросами которой юные читатели справились на отлично.
  • 20.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Урок – беседа «Мой верный друг – родной язык»

20 февраля, в преддверии Международного Дня родного языка, библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания для воспитанников детского сада «Рябинушка» провела урок – беседу «Мой верный друг – родной язык». В ходе беседы библиотекарь рассказала детям, что в нашей республике государственными являются два языка – татарский и русский, познакомила с историей праздника, с народными пословицами и поговорками. Ребята с большим интересом отгадывали загадки, познакомились с красочными детскими книгами русских и татарских писателей, показали инсценировку татарской народной сказки «Агачлар да авырый».
  • 20.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Вечер -встреча с воинами-интернационалистами “Тирәнәя һаман яралар”

Библиотекарь Березняксой сельской библиотеки провела вечер-встречу с воинами-интернационалистами “Тирәнәя һаман яралар”. Они  поделились своими воспоминаниями и ответили на вопросы присутствующих. Вспоминали односельчан, служивших в Афганистани. Минутой молчания почтили память погибших.
  • 20.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Урок-презентацию «Язмыштан без җиңел юл өмет итмәдек»

Библиотекарь Ныртинской сельской библиотеки для старшеклассников провела урок-презентацию «Язмыштан без җиңел юл өмет итмәдек». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Также библиотекарь отметила, что и из нашего многие ребята района проходили военную службу в Афганистане.
  • 20.02.2018 г. Кукморский муниципальный район

Час памяти "Афганистан- это память и боль"

День памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) отмечен в библиотеках Кукморской ЦБС циклом мероприятий, посвященных участникам афганской войны и направленных на воспитание патриотизма у подрастающего поколения, сохранение памяти погибших афганцев. В Нижнекуморской сельской библиотеке прошел час памяти "Афганистан- это память и боль". Читатели библиотеки с большим интересом и потрясением слушали рассказ о трагических событиях той далекой афганской войны, посмотрели электронную презентацию, посвященную воинам интернационалистам. В завершении библиотекарь ознакомила с документами Тимофеева Льва Петровича, который служил и с честью исполнял в далеких знойных краях свой интернациональный долг.