05 марта 2018 г., понедельник

• 05.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

4 марта в п.г.т. Богатые Сабы прошел второй зональный этап Фестиваля ВФСК ГТО 2018 г.

Сборные команды Арского. Балтасинского, Кукморского и Сабинского районов соревновались в таких видах как: прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, стрельба из пневматической винтовки, плавание и бег на лыжах.
  • 05.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

С 1 по 3 марта в г.Казань воспитанники отделения плавания ДЮСШ «Зилант» приняли участие в Первенстве РТ среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14лет.

Ученица тренера Альберта Закирова Азалия Шагеева в заплыве 50 м брассом стала третьей и завоевала бронзовую медаль.
  • 05.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

Игровая программа «В марте есть такой денёк»

5 марта библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания для воспитанников детского сада «Ляйсан» провела игровую программу «В марте есть такой денёк». Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника 8 марта. Рассказ сопровождался красочной презентацией. Затем дети приняли участие конкурсах и играх «Выбери подарок», «Нежные слова», «С праздником», «Повяжи девочке косынку», «Назови предмет», «Волшебное слово», «Букет для мамы», отвечали на вопросы викторины «Знатоки мультфильмов», отгадали загадки о весне, о маме, читали стихотворения о весне. Завершилось обзором книг.
  • 05.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

Исторический час: «Что такое комсомол? История создания комсомола».

В октябре 2018 г. исполняется 100 лет создания ВЛКСМ — самой массовой в истории страны молодежной организации. В связи с этим событием 5 марта в Кукморской центральной библиотеке, для несовершеннолетних ребят КЦСОН «Тылсым», библиотекарь Гарипова Лилия Дамировна провела исторический час: «Что такое комсомол? История создания комсомола». Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией. В конце мероприятия продемонстрировали документальный фильм: «Летопись комсомола».
  • 05.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

В рамках продолжения реализации Республиканского конкурса социальных проектов «Общественная инициатива -2014» в номинации социальная интеграция и сопровождение инвалидов и их семей «Город Добра» руководитель проекта реабилитационного центра «Милосердие» Шакирзянова Г.И. посетила ребенка с ограниченными возможностями на дому.

• 05.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

1 марта в Село-Чуринском СДК прошло торжественное мероприятие посвященное международному женскому дню 8 марта.

• 05.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

Знакомство с библиотекой «Чудесная страна-библиотека»

Библиотекарь Вахитовской сельской библиотеке для младших классов организовала знакомство «Чудесная страна-библиотека» познакомила с правилами поведения в библиотеке в читальном зале и на абонементе. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создаются. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Ребята с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. С удовольствием юные посетители рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии. Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление.
  • 05.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

Мастер-класс «Веер в подарок маме»

8 Марта – первый весенний праздник, праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. В этот день мы поздравляем самых любимых и родных людей ‒ мам, бабушек, сестер, дочерей, заранее готовим поздравление и подарки.В канун женского праздника в творческой мастерской библиотекарь Олуязской сельской библиотеки с детьми организовала мастер-класс «Веер в подарок маме». В ходе мероприятия наши читатели познакомились с историей праздника, который берет свое начало еще в Древнем Риме. Сотни лет назад он назывался днем матроны. В то время матронами называли женщин, которые были свободны от рождения или состояли в браке. Когда наступал праздник, муж дарил ей прекрасные подарки и целый день окружал вниманием, теплотой, любовью и заботой. В ходе мастер-класса читатели библиотеки научились делать веер в технике оригами. Для изготовления поделки понадобился всего лишь один лист бумаги. Также ребята познакомились с литературой, представленной на выставке.

Литературный час “Дәрҗия Аппакова –балалар язучысы

К 120 летию со дня рождения детской писательницы Д. Аппаковой библиотекарь Аш- Бузинской сельской библиотеки для учащихся младшего возраста провела литературный час “Дәрҗия Аппакова –балалар язучысы”. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, где дети познакомились с жизнью и творчеством писательницы.

Громкие чтения детских рассказов Л.Н.Толстого

Библиотекарь Старо - Юмьинской сельской библиотеки для учащихся организовала громкие чтения поучительных рассказов Л.Н. Толстого. За несколько дней до мероприятия дети получили домашнее задание - прочитать рассказы для детей Л.Н. Толстого. В классе учащиеся прочитали вслух отрывки из произведений писателя. При обсуждении прочитанных рассказов: «Зерно с куриное яйцо», «Филиппок», «Подкидыш», «Птичка», «Котенок», ребята самостоятельно выявили качества главных героев, оценили их поступки, осмыслили проблемы и поставили себя на место героя. Все рассказы писателя пронизаны любовью к детям, особенно крестьянским, они бесхитростны и просты. В конце мероприятия для ребят провела литературную викторину по творчеству Л.Н. Толстого.