13 марта 2018 г., вторник

• 13.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

Спортсменка из Кукмора взяла «бронзу» во Всероссийских соревнований по фристайлу

С 12 по 14 марта 2018г. в г.Уфа проходят Всероссийские соревнования по фристайлу, где участвуют наши спортсмены воспитанники ледового дворца «Олимп» Кукморского муниципального района РТ. Юлия Демидова вошла в тройку сильнейших на Всероссийских соревнованиях по фристайлу. Ски-кросс (лыжный кросс)— вид зимнего лыжного спорта, являющегося дисциплинойфристайла. С2010 годаявляетсяолимпийским видом спорта. Соревнования проводятся на специально подготовленных горнолыжных трассах. В финальных заездахлыжникистартуют по 4 человека одновременно и проходят трассу с препятствиями в видевиражейи различныхтрамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым. Наша Юлия является, пока, единственным, теперь уже титулованным спортсменом в нашей Республике в данном виде спорта.
  • 13.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

11 марта в спортшколе «Зилант» прошла традиционная, уже седьмая по счету, Спартакиада родителей.

В программу Спартакиады вошли соревнования по волейболу, настольному теннису и перетягиванию каната, эстафета и конкурсы с элементами всех культивируемых видов спорта, организовали пробные сдачи нормативов по ГТО.
  • 13.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

Литературно-музыкальный вечер «Л.Н.Толстой и музыка».

13 марта в рамках добровольческой акции «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #МӘРХӘМӘТЛЕТАТАРСТАН» в детской библиотеке для учащихся 6в класса МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова пгт Кукмор» прошел литературно-музыкальный вечер «Л.Н.Толстой и музыка», посвященный Году Толстого. Библиотекарь Гайнутдинова Нурия рассказала ребятам о роли музыки в становлении русского писателя, о его дружбе с великими композиторами, о любимых произведениях. До конца своих дней Лев Николаевич сохранял неугасимую, горячую любовь к музыке. Она не только дарила ему минуты глубокой радости, она вдохновляла его, помогала создавать гениальные творения. На мероприятии прозвучали музыкальные произведения в исполнении учащихся МБУ ДО «Кукморская детская музыкальная школа» Петрова Никиты, Каримовой Эльвины, Мухутдиновой Замиры и преподавателей Мамкиной Диноры Рафкатовны, Гумаровой Эльмиры Габдрашитовны, Семеновой Светланы. Коллектив детской библиотеки выражает благодарность заместителю директора музыкальной школы Курочкиной Алие Миннерашитовне за содействие в проведении литературно-музыкального вечера. Подобные мероприятия побуждают интерес к чтению, развивают эстетические чувства.

Советы на злобу дня

Мы каждый день покупаем товары, и являемся потребителями. 15марта в мире празднуетсявсемирный день защиты прав потребителей. Впервые этот праздник начал отмечаться с 1983 года, в годовщину выступления на Конгрессе американскогопрезидента Джона Ф. Кеннеди, где онсформулировал 4 основных прав потребителей, а именно: Право на безопасность при покупке товара или полученииуслуги. Право на информацию о товаре или услуге. Право на выбор услуги, товара. Право быть услышанным, если насчто-то не устраивает в товаре или услуге. Позднеек первоначальным правам добавились еще следующие права: Право на возмещение ущерба (морального и материального), если приобретенный товар или оказанная услуга нас чем-то не устраивает. Право на потребительскоеобразование. Мы должны знать, что покупаем или какую услугу нам предлагают. Право на удовлетворение базовых потребностей. Право на здоровую окружающую среду и жить в экологически безопасных условиях. В 2018 году всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»). В связи с чем, хотим дать несколько советов для потребителей приобретающих товары через интернет, как не обмануться во всемирной паутине.
  • 13.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

Литературный час "Детство всегда с тобой"

13 марта в рамках года Льва Толстого библиотекарь детской библиотеки Хафизова Гульфия для детей, посещающих реабилитационный центр «Милосердие» провела литературный час «Детство всегда с тобой». На мероприятии ребята с интересом прослушали рассказ о детстве и юности Льва Толстого. Вспомнив произведения великого классика, ребята ответили на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, посмотрели мультфильм, прослушали аудиорассказы. В заключение ребята познакомились с книгами писателя.

В Кукморе состоится сход граждан

15 марта в районном Доме культуры состоится сход граждан, посвященный итогам работы прошлого года. Начало в 18.00.
  • 13.03.2018 г. Кукморский муниципальный район

Римма Ратникова приняла участие на сходах граждан в Большесардекском и Манзарасском поселениях

В сельских поселениях продолжаются сходы граждан, посвященные итогам работы за прошлый год