03 апреля 2018 г., вторник

“Встречаем весну”

Библиотекарь Янильской сельской библиотеки совместно с работниками культуры участвовала в проведении праздника “Встречаем весну”.Во время праздника дети и взрослые участвовали в спортивных играх, пели песни и угощались блинчиками. Всем было весело.

Неделя детской книги

В рамках недели детской книги библиотекарь Иске - Юртской сельской библиотеки провела литературный час «Детская книга - волшебный мир» где она рассказала о творчестве сказочника Г.Х.Андерсена и истории детской книги.
  • 03.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

Литературный час «Я с книгой открываю мир»

С 1967 года по решению Международного совета по детской книге 2апреля – в день рождения Х.К.Андерсена отмечается Международный день детской книги. В память об этом великом сказочнике учреждена Международная литературная премия его имени, которая присуждается лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам каждые два года. Этот день – отличный повод поздравить всех, кто помогает произведениям, адресованным детям, появляться на свет, тем самым радуя наших детей и взрослых – ведь все, как говорится, родом из детства. Библиотекарь Балдыкнинской сельской библиотеке для младших классов провела литературный час «Я с книгой открываю мир» , оформила книжную выставку «Сказка для всей семьи», где можно было найти такие сказки, как «Снежная королева», Дюймовочка», «Соловей», «Принцесса на горошине» и т.д. Дети активно участвовали в беседе, делились своими знаниями и впечатлениями о прочитанных ими сказках и историях датского писателя.
  • 03.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

Библиотечный урок «”Могҗизалы әкиятләр илендә”»

Библиотекарь Чуринской сельской библиотеки для детей дошкольного возраста провела библиотечный урок «”Могҗизалы әкиятләр илендә”». Дети с интересом слушали о том, для чего нужна книга, и как она создавалась. Потом они познакомились с детскими энциклопедиями, где можно найти ответы на любые интересующие вопросы.
  • 03.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

«Кто же такие волонтеры?»

Библиотекарь Аш-Бузинской сельской библиотеке для младших классов провела беседу «Волонтер. Кто это?» об истории возникновения волонтерского движения. Она ознакомила детей с информационными буклетами о волонтерском движении, провела беседу, осветив такие вопросы, как: «Что такое «волонтерство?», «Почему люди становятся волонтерами?», «Волонтерская деятельность в России», «Направления волонтерской деятельности». Мероприятие продолжилось просмотром электронной презентации «Кто же такие волонтеры?»
  • 03.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

Веселое мероприятие «Сто затей для всех детей»

Библиотекарь Старо-Юмьинской сельской библиотеки для учащихся младших классов к Дню смеха и юмора провела веселое мероприятие «Сто затей для всех детей». Ребята с удовольствием разукрасили и вырезали из шаблонов улыбки и приклеивали их на полочки, а потом дружно фотографировались с ним. А пока они занимались изготовлением, библиотекарь рассказала историю праздника и как называется день 1 апреля в других странах. Была представлена выставка «И в шутку, и всерьез». Познакомила ребят с весёлыми книгами и пожелала, чтобы улыбки никогда не сходили с их лиц.

«Большой удмуртский диктант»

Библиотекарь Старо-Юмьинской сельской библиотеки, участвовала в акции «Большой удмуртский диктант», который прошел в Старо-Юмьинской начальной школе. Диктант был посвящен 120-летию со дня рождения удмуртского писателя, поэта, драматурга и общественного деятеля Кузебая Герда. Текст для диктанта «Мускоын пумиськон» (Встреча в Москве) написал литературовед и журналист Александр Шкляев. В течение многих лет он занимается изучением биографии и творчества писателя, пишет о нём научные статьи.