20 апреля 2018 г., пятница

«Библионочь-2018»

20 апреля в детской библиотеке прошли Библиосумерки-2018 в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2018». Для юных читателей прошел литературный вечер «По страницам любимых книг». Читальный зал был празднично украшен воздушными шарами, для детей были оформлены красочные выставки. На фоне электронной презентации ребята окунулись в волшебный мир добрых, мудрых и веселых книг, с интересом и азартом участвовали в конкурсно - игровой программе, где встретились с любимыми литературными героями, познакомились с новыми книгами, ответили на вопросы литературной викторины, отгадали загадки. Все дети показали хорошие знания литературных произведений. Талантливо, ярко, задорно были представлены учащимися инсценировки. Учащиеся 3б класса МБОУ «КСШ №4 пгт Кукмор» показали инсценировку татарской сказки “Әтәч патша”», а учащиеся 3а класса МБОУ “Гимназия №1 им. Ч.Т.Айтматова пгт Кукмор” показали инсценировку по книге А.Алиша “Сертотмас үрдәк”. Вечер завершился показом мультфильмов и веселыми танцами ребят.
  • 20.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

Библионочь – 2018 Тема: «Магия книги»

20 апреля Кукморская центральная библиотека в шестой раз участвовала во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь». Тема акции «Магия книги». Библиотекари провели два мероприятия: Литературный вечер: «Талантлы син, туган жирем!», литературно-музыкальная гостиная «Когда в мире есть Толстой». Гостями были местные писатели, поэты, жители города. Они ознакомились с выставками: «Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся», «Край родной», «Тайны живой природы», «Үз җиремдә үз җырым”, “Новые поступления книг”. Библиотекарь Саттарова Лилия Раисовна провела интересную беседу по творчеству местных писателей, которая сопровождалась презентацией: “Шушы яктан, шушы туфрактан без...” . Гарипова Лилия Дамировна акцентрировала внимание приглашенных на творчестве Л.Н.Толстого, посвященного 190 летию писателя. Презентация “Сцены бала в произведениях Л.Н.Толстого” показала, как торжественно бал представлен в творчестве Л.Н.Толстого.

«Мобильная бригада»

Двадцатого апреля 2018 года был организован выезд по методу «Мобильная бригада» к одинокой пенсионерке, инвалиду второй группы Набиуллиной Гульбану Фасхиевной проживающей в деревне Байлянгар. Гульбану Фасхиевна на обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения «Тылсым» находится с первого августа 2016 года. Социальные услуги оказывает социальный работник Минегалиева Ильгамия Гаптрахмановна.
  • 20.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

Приглашаем актив принять участие в обсуждении концепции благоустройства  общественной территории «Гостиный двор братьев Комаровых»

Исполнительный комитет Кукморского городского Совета Кукморского муниципального района Республики Татарстан приглашает граждан - активистов, представителей-бизнес структур, деятелей культуры, образования, ветеранов принять участие в обсуждении
  • 20.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

С Днем местного самоуправления!

Сергей Димитриев поздравил коллег с профессиональным праздником.
  • 20.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

В Кошкинском детском саде прошел урок мужества

Данное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции
  • 20.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

В Татарстане организуют онлайн-консультации для проживающих на селе многодетных семей

Замминистра труда и соцзащиты РТ отметила, что сельские семьи должны получать своевременную информацию о мерах поддержки.
  • 20.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

17-18 апреля 2018г. в с. Яныль ГАПОУ Кукморском аграрном колледже прошел весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди учащихся 1-2 курсов аграрного колледжа.

В течении двух дней участники выполнили испытания: подтягивание на высокой перекладине, сгибание – разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 минуту).
  • 20.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

«Распускаются весною пусть подснежники всегда…»

Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается во многих странах. Дата празднования – 19 апреля - весьма символична. Это практически самая середина весны. Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и символизируют наступление весны.
  • 20.04.2018 г. Кукморский муниципальный район

Анастасия Королёва из Кукмора стала золотым лауреатом I степени конкурса «Золотое перо России»

Самые интересные работы войдут в книгу «Золотое перо России» и будут подарены каждому победителю конкурса. Организаторы конкурса планируют в дальнейшем показать книгу Президенту России Владимиру Путину