апреля 2018 г.
четверг

В рамках реализации Республиканского проекта «Сможем вместе» и профессиональной ориентации детей-инвалидов в ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Милосердие» в Кукморском муниципальном районе» стало традицией проводить встречи с выпускниками, бывшими воспитанниками центра, которые нашли свое место в жизни.

25 апреля автоклуб, организованный при районном доме культуры,   осуществил выезд в Лельвижский сельский дом культуры с детской концертной программой

26 апреля,  в честь дня рождения  великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в Кукморской центральной библиотеке прошел  литературный час: «Мәнге яши, яшьни яшь Тукай». Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль.

Ведущая Саттарова Лилия Раисовна рассказала о судьбе и творческом пути поэта, страницы жизни сопровождались электронной презентацией. На вечере звучали стихи местных поэтов творческого объединения «Салават купере»,  стихи читали, совсем юные читатели и все любители творчества Г.Тукая.

В соответствии с постановлением Руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района № 218 от 28.03.2018 в районе объявлен экологический двухмесячник по санитарной очистке территорий населенных пунктов.

26 апреля центральная детская библиотека совместно с МБДОУ "Детский сад №2 «Чулпан» п.г.т. Кукмор" провела конкурс стихов «Тукайлы яз», посвящённый 132 летию со дню рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. В конкурсе приняли участие дети разновозрастных групп детских садов с.Урясьбаш, с.Чарлы, с.Нижний Искубаш, с.Каркаусь, с.Ташлы-Елга».

Прожив короткую жизнь, Тукай оставил бессмертное наследие для татарского народа, почти половину которого занимает детская литература. Сотрудник библиотеки Багавиева Алсу показала детям презентацию «Г.Тукай – бөек шагыйрь», познакомила с жизнью и творчеством поэта, провела обзор книг.

Дети показали большое мастерство, очень выразительно и эмоционально читали стихи великого поэта, воспевая любовь к родному языку, родному краю, его природе.

По результатам конкурса жюри подвела итоги по возрастным категориям и различным номинациям. От имени детской библиотеки всем участникам конкурса были вручены грамоты.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов, снятых по мотивам произведений Г.Тукая.

25 апреля 2018 года сотрудником Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено внеклассное занятие по повышению потребительской грамотности учащихся в МБОУ «СОШ №4 г. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ. В ходе мероприятия учащиеся 8 классов прослушали обучающий курс "Основы защиты прав потребителей", «Судебная практика».

Вчера, в рамках проведения Европейской недели иммунизации, в ГАУСО КЦСОН     « Тылсым» в Кукморском муниципальном районе для сотрудников Центра была организована встреча с врачом –эпидемиологом Мухтаровым Р. М.