июня 2018 г.
пятница

1 июня в районном Доме культуры состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей. На мероприятии выступили с концертной программой учащиеся Детской школы искусств. А также были подведены итоги Республиканского культурно - образовательного проекта «Культурный дневник школьника» среди учащихся 1 - 4 классов образовательных учреждений Кукморского района Республики Татарстан в номинациях «Лучший культурный дневник школьника» и «Самый культурный родитель», им были вручены дипломы и памятные подарки.

Вот они - победители республиканского культурно - образовательного проекта в номинации «Лучший культурный дневник школьника»:

Сабирова Адиля, ученица 1а  класса  МБОУ “Гимназия № 1 им. Ч.Т.Айтматова п.г.т. Кукмор”. Семенова Чулпан, ученица 2а класса МБОУ "СОШ №4 п.г.т. Кукмор". Аглямзянов Камиль, ученик 3в класса, МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова п.г.т. Кукмор. Файзутдинова Залия, ученица 4б класса, МБОУ «СОШ с. Чарли» Победитель в номинации  “Самый культурный родитель” – Шайдуллина Алсу Шамилевна.

Победители муниципального этапа в номинации «Лучший культурный дневник школьника”, 2 место заняли:

Хайруллина Марьям,  ученица 1а класса, МБОУ "Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г.т.Кукмор". Хазиев Расуль, ученик  2в класса, МБОУ " СОШ №3 п.г.т. Кукмор” Валиуллин Аяз, ученик 3б класса, МБОУ "СОШ №4 п.г.т. Кукмор". Степанова Ильвира, ученица 4а класса, МБОУ "Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г.т.Кукмор".

3 место заняли:

Гилязова Айзира, ученица 1 класса МБОУ «CОШ c.Олуяз» Багабиева Алия, ученица 3а класса, МБОУ " СОШ им. С.А.Ахтямова с.Манзарас". Егорова Ангелина, ученица 4 класса, МБОУ "СОШ с. Лельвиж"

В рамках реализации республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника» детская библиотека в начале  года объявила акцию «Самый активный класс» среди учащихся 1-4 классов образовательных учреждений города Кукмор на наибольшую активность посещения библиотеки. От имени МБУ ЦБС «Кукморского муниципального района РТ» всем им были вручены грамоты и памятные подарки.

Вот они - победители:

1 место – 4а класс МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова п.г.т. Кукмор, классный руководитель Галимуллина Мухтарама Шакировна

2 место – 3б класс МБОУ “СОШ №4 п.г.т. Кукмор”, классный руководитель Хайруллина Алсу Рустамовна.

3 место – 3а класс МБОУ "Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г.т.Кукмор", классный руководитель Гилязова Гулира Вагизовна.

Это были первые серьезные испытания для младших воспитанников отделения волейбола, где они получили азы ведения соревновательной борьбы.

31 мая к всемирному дню без табака в центральной библиотеке для подростков  реабилитационного центра «Милосердие» и читателей библиотеки  Гарипова Лилия Дамировна провела чес размышления «День без табака».

Ребята узнали о вреде, который наносит организму курение. Обсудили тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья. Все юные читатели согласились с тем, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам. В конце мероприятия продемонстрировали фильм «Тихая эпидемия».

Библиотекарь Балдыкнинской сельской библиотеки для младших классов организовала  музейную экскурсию в библиотеки. Экскурсия преследовала цель:   знакомство детей с культурно – историческим наследием своей страны, с наследием семьи, формирование у них патриотического чувства и развития духовности.  Рассматривая все старинные вещи, дети задавали множество вопросов – их интересовала и история вещей и кому они принадлежали ранее. Все пришли к единому мнению о том, что всё это результат труда людей, руки которых можно назвать золотыми.   Мини-музей способен обогатить ребенка впечатлениями от знакомства с совершенно новыми, незнакомыми предметами, которые он никогда не встречал, да и не мог встретить в доступной ему действительности, познакомить с результатами труда, традициями и культурой русского народа, своей семьи.

В программе: музыкальная сказка "На лесной поляне", концерт учащихся ДШИ, обучающие игры