16 июля 2018 г., понедельник

• 16.07.2018 г. Кукморский муниципальный район

17, 19 и 20 июля в водозонах "Нур Баян" и "Степана Разина" Кукмора не будет воды

В Кукморе 17, 19 и 20 июля водозоны "Нур Баян" и "Степана Разина" будут отключены

Пожарно-спасательная служба информирует

Анализируя статистику происшествий на водных объектах 2018 года, необходимо отметить, что за период 2018г., в Кукморском районе произошло 2 происшествия, в результате чего погибло 2 человека, один из них в период купального сезона.
  • 16.07.2018 г. Кукморский муниципальный район

Развлекательно-познавательная программа «Вместе жить здорово!».

16 июля главный библиотекарь Кукморской центральной библиотеки Гарипова Лилия Дамировна провела, для молодежи, отдыхающей в КЦСОН «Тылсым», развлекательно-познавательную программу: «Вместе жить здорово!». В ходе мероприятия участники узнали о правилах поведения на солнце, о закаливании, о пользе ягод, овощей и лекарственных растений, отвечали на вопросы викторины: «Сто вопросов о здоровье», «Дай ответ», разгадывали анаграммы, собирали пословицы.
  • 16.07.2018 г. Кукморский муниципальный район

«Весёлые посиделки на Петров день»

Петров день – один из самых значимых христианских праздников. К нему заранее готовились, соблюдая пост. Накануне хозяйки убирали и чистили избы, готовили праздничные блюда, красили в желтый цвет яйца, запасались спиртными напитками. С праздником связано поверье об игре солнца. Считается, что на рассвете солнце разбрасывает ленты, но увидеть это может не каждый. С этой целью библиотекарь Нижнекуморской сельской библиотеки для членов клуба «Золотой возраст» организовала «Весёлые посиделки на Петров день».

«Духовный час»

09.07.2018 году в социально реабилитационном отделении «Наз» комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе для двадцати трех граждан пожилого возраста и инвалидов организована встреча с имам–хатыйбом Радиф хазратом Тимергалиевым.
  • 16.07.2018 г. Кукморский муниципальный район

Экологический маршрут «Путешествие в мир природы»

Библиотекарь Нижнекуморской сельской библиотекой для ребят организовала экологический маршрут «Путешествие в мир природы». Ребята отправились в увлекательное путешествие, полное тайн и приключений. В пути им пришлось узнать, какие животные и птицы живут в лесу, разгадать "Экологические шарады", ответить на вопросы викторины "Загадки о лесе". Дети обсудили экологические проблемы современности, прочитав "Жалобную книгу" от лесных обитателей – волка, кукушки и других. Узнали о том, когда и где можно собирать и как хранить лекарственные растения. Прошли конкурсы "Угадай по запаху" и "Третий лишний". Кроме того, библиотекарь рассказала, как нужно правильно собирать сырьё, чтобы не повредить растение. Они отделили полезные растения от опасных, а также очистили полянку от мусора. Мальчишки и девчонки имели возможность наглядно познакомиться с разными растениями, узнать, какими лечебными свойствами они обладают и чем оно полезно для человека. Ребята очень старались, пытаясь отыскать нужное растение и постоянно удивлялись, как много "всякого полезного вокруг растёт". Собранные растения были рассортированы и разложены на засушку. Подводя итог, дети еще раз повторили правила поведения на природе. Они проявили себя настоящими знатоками окружающей среды – дружными, смелыми и внимательными.
  • 16.07.2018 г. Кукморский муниципальный район

Литературно – познавательная викторина «Животные и птицы в сказках»

В Верхне-Кузмесской сельской библиотеке прошла литературно- познавательная викторина «Животные и птицы в сказках». В начале мероприятия рассказала читателям о том, какие бывают сказки, познакомила с образом животных в сказках. Затем ребята с удовольствием приняли участие в викторинах «Животные и птицы в сказках», «Угадай сказку». В ходе викторины особое внимание ребят было обращено к книжной выставке «Сказочная страна»», на которой представлены интересные, яркие книги о животных: К.Паустовский «Растрепанный воробей», «Медвежья услуга», «Зичиен атас»(Лиса и петух) , «Репка» и другие. А также ребята участвовали в конкурсе рисунков «Из каких мы сказок». Ребята показали хорошие знания сказок о животных.

Праздник «Петров день»

Библиотекарь Ошь-Юмьинской сельской библиотеки для детей младшего возраста провела праздник «Петров день». В начале мероприятия дети вкратце познакомились о том, кто такие Петр и Павел, о том, как отмечали этот праздник в старину , о традициях и обычаях этого праздника. Разучивали шуточные поддёвки, хороводную игру «А мы просо сеяли, сеяли». На улице поиграли в игру «Колудница». Детям очень понравилось.