июля 2018 г.
понедельник

В социально - реабилитационном отделении комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» в Кукморском муниципальном районе, под руководством инструктора по лечебной физкультуре Ольги Михайловой было проведено групповое занятие среди обслуживаемых граждан инвалидов и пенсионеров- «Веселые старты».

Библиотекарь Лельвижской сельской библиотеки  для младших классов провела круглый стол  «Наркомания - болезнь или преступление?». На мероприятии обсуждались проблемы, связанные с приемом наркотиков. Приводились примеры из статей журналов, когда люди принимающие наркотические средства, для того чтобы получить очередную дозу шли на любые преступления, не осознавая всей сложности и беды. Познакомились с книжной выставкой «Наркотики - это не путь, это тупик».

Библиотекарь Байлянгарской сельской библиотеки с учащимися 1-4 классов провела литературный вечер “«Туган җирем – гүзәл ягым”, Цель мероприятия: расширение кругозора учащихся о родном крае и воспитание на этой основе любви к своей малой Родине.

Библиотекарь Байлангарской сельской библиотеки провела конкурсно- игровую программу «Весёлые старты».Ребята соревновались в конкурсах «Чей прыжок дальше?», «Кто самый ловкий?», «Скороговорки», «Кто быстрее?», «Догонялки». По итогам выполнения заданий была определена команда-победитель, набравшая наибольшее количество баллов. Награждение её участников состоялось в завершение мероприятия.

В районе налажены тесные контакты с выходцами нашего района, жителями Австралии и Америки. Так, в Псякской сельской сельской библиотеке прошло мероприятие “Якташлар очрашуы”. Это была встреча с представителями татарской диаспоры, живущих в далекой Австралии, куда их предков, выходцев из деревни Псяк, забросила судьба в тяжелые годы. Гостья рассказала землякам о своей жизни,  ознакомила со своей новой книгой «Әнием», «Милли бизәкләр белән». Встреча прошла в теплой, душевной обстановке.

Псякская сельская библиотека провела экологический пикник «С книгой на природу» чтобы узнать, как живут муравьи, можно просто открыть хорошую книгу и почитать о растениях, жизни лесных обитателей, птиц и рыб, насекомых. Ребята познакомились с творчеством замечательных писателей: Б.Житковым, М.Пришвиным, К Паустовским, В.Бианки, Н.Сладковым, которые посвятили свое творчество прекрасному и загадочному миру природы. Юные читатели познакомились не только с писателями, пишущими о природе, но и приняли участие в конкурсах, играх, викторинах. С удовольствием приняли участие в конкурсах «Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?», «Угадай загадку», и т.д