Кукморский муниципальный район

Конкурс стихов «Шигырь сөйлим туган телемдә»

17.02.2017

17 февраля в центральной детской библиотеке прошел конкурс стихов «Шигырь сөйлим туган телемдә», посвященный Международному дню родного языка. В конкурсе принимали участие дети разновозрастных групп детских садов МБДОУ "Детский сад №4 "Ляйсан" п.г.т. Кукмор", МБДОУ "Детский сад п.Ныртинского совхоза",  МБДОУ "Детский сад села Ятмас Дусай", МБДОУ "Детский сад деревни Верхний Арбаш".

Сотрудник библиотеки Закирова Ф.Ф. подготовила для детей красочную презентацию, познакомила с историей праздника.

Участники конкурса выразительно и эмоционально декламировали стихи татарских писателей Г.Тукая, Р.Курбана, М.Ахметзянова, Ш.Маннура, Х.Халикова и др. на русском и татарском языках. Было много стихов, посвященных родному языку, природе родного края. Жюри конкурса было требовательным, очень внимательно и тщательно отбирало и прослушивало выступление детей.

Руководитель МБУ «Дом Дружбы Народов" Кукморского муниципального района Гареева Гульнара Закирзяновна поздравила детей и вручила грамоты победителям. Участники конкурса были награждены грамотами: (победители - I, II, III место); в номинациях («Среди детей 4-5 лет на татарском и русском  языках»; «Среди детей 6 лет на татарском и русском  языках»; за активное участие.

Мероприятие завершилось исполнением песни «Туган тел» - гимн родному языку.