Услуги Центра поддержки экспорта на 2021 год

16 апреля 2021 г., пятница

Услуги Центра поддержки экспорта на 2021 год

Комплексные услуги

- Содействие в поиске и подборе иностранного покупателя

Условия: Услуга предоставляется на безвозмездной основе в целях определения потенциальных покупателей продукции, формирования коммерческого предложения под целевые рынки сбыта и сопровождение переговорного процесса. Но не более 200 тыс. рублей на 1 субъект малого и среднего предпринимательства (далее – субъект МСП).

- Сопровождение экспортного контракта

Условия: Услуга предоставляется на безвозмездной основе в целях подготовки проекта экспортного контракта или правовой экспертизы экспортного контракта. Но не более 150 тыс. рублей на 1 субъект МСП.

- Организация участия субъектов МСП в выставочно–ярмарочном мероприятии за рубежом и в РФ

Условия: Организация участия не менее 3-х субъектов МСП в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях в составе коллективного стенда в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья, странах Европейского Союза. Расходы по перелету/переезду, проживанию и питанию участники несут самостоятельно. Предоставляется при наличии у субъекта МСП потенциального иностранного контрагента, намерения по заключению экспортного контракта в стране проведения выставки.

- Регистрация и продвижение субъекта МСП на международной электронной торговой площадке, в том числе привлечение сервисного партнера

Размещение на 9-ти площадках:

- Alibaba (оптовая торговля продовольственными и непродовольственными товарами на весь мир);

- Epinduo (торговля продуктами питания на рынок Китая);

- Amazon.com (розничная торговля потребительскими товарами на весь мир);

- Ebay (розничная торговля потребительскими товарами на весь мир);

- MedicalExpo (торговля товарами медицинского назначения на рынки ЕС, Африка, Северная Америка);

- Etsy (продажа товаров народного творчества и сувениров на весь мир);

- Amazon.de + Edeka (продажа продуктов питания на рынок Германии);

- Direct Industry (промышленность, строительное оборудование на весь мир);

- Agri Expo (сельскохозяйственные материал и продукция на весь мир).

Условия: не более 1 млн рублей на 1 субъект МСП

- Акселерация по программе Школы экспорта РЭЦ «Экспортный форсаж»

Условия: Услуга предоставляется на безвозмездной основе. По итогам определения экспортной «зрелости» у субъекта МСП, а также при наличии готовности заключить экспортный контракт в 2021 году компании участвуют в акселерационной программе по развитию экспортной деятельности, включающее в себя очное прохождение образовательных информационных модулей с привлечением тренеров. А также межмодульное сопровождение с наставниками.

- Акселерация с привлечением партнерских организаций

Условия: Услуга предоставляется субъекту МСП на условиях софинансирования на 80% – Центром поддержки экспорта и на 20% – субъектом МСП. Услуга включает в себя поиск и подбор потенциальных иностранных покупателей, а также сопровождение субъекта МСП в рамках практического опыта ведения экспортной деятельности куратором, имеющим практический опыт предпринимательской деятельности или консалтинга, по выходу на внешние рынки.

- Содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг) (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения)

Условия: Услуга предоставляется субъекту МСП на условиях софинансирования на 80% – Центром поддержки экспорта и на 20% – субъектом МСП, но не более 1 млн руб. на 1 субъект МСП при наличии у субъекта МСП заключенного экспортного контракта, для выполнения которого требуется приведение продукции и (или) производственного процесса в соответствие с требованиями, предъявляемыми на внешних рынках для экспорта;

- Организация и проведение экспортных семинаров совместно с АНО ДПО «Школа экспорта» АО «РЭЦ».

Условия: Услуга предоставляется на безвозмездной основе.

- Микрофинансовый продукт «Экспортер»

Целевое использование - любые обоснованные заемщиками затраты в соответствии с Правилами предоставления микрозаймов Некоммерческой микрокредитной компанией «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан».

Условия:

Экспортер – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых, одновременно выполняются следующие требования:

— экспортером в 2021 году получена услуга Центра поддержки экспорта по поиску партнера и/или по сертификации и/или консультационная услуга (далее – Услуга);

— экспортером в 2021 году при содействии Центра поддержки экспорта (после получения Услуги) заключен экспортный контракт (экспортные контракты);

— экспортер зарегистрирован и осуществляет свою деятельность на территории Республики Татарстан;

— экспортер относится к категории субъектов МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Сумма микрозайма: от 300 000 до 5 000 000 рублей.

Срок микрозайма:

от 3 месяцев до 24 месяцев

Процентная ставка

1) при сумме контрактов от 1 000 000 долларов США – 0,1% годовых;

2) при сумме контрактов от 500 000 долларов США до 999 000 долларов США – 1% годовых;

3) при сумме контрактов от 100 000 долларов США до 499 000 долларов США – ½ ключевой ставки Банка России, установленной на дату заключения договора микрозайма с субъектом МСП;

4) при сумме контрактов от 10 000 долларов США до 99 000 долларов США — ключевая ставка Банка России, установленная на дату заключения договора микрозайма с субъектом МСП.