«Простые и удобные социально-реабилитационные мероприятия»

22 сентября 2021 г., среда

В комплексном центре социального обслуживания населения «Тылсым» Кукморского муниципального района в 2021 году продолжается работа по внедрению системы долговременного ухода в рамках национального проекта  «Демография».  

  Одним из целей системы долговременного ухода, является повышение коммуникативного потенциала получателей социальных услуг.  В третьем квартале специалистами была разработана и внедрена в социально-реабилитационную работу с получателями социальных услуг на дому технология «Умелые ручки». Данная технология развивает моторику рук, утраченную  после травм кистей, болезни Паркинсона, нарушения зрения, аутизма, травм головы, органического поражения головного мозга, инсульта. Она очень удобна и доступна каждому, так как занятия проводятся как лежа в постели так и сидя. Наши уважаемые подопечные совместно с социальными работниками делают такие упражнения как: сгибание и разгибание руки в локте и вращательные движения больными руками, растирание ладоней друг о друга до появления легкого тепла, лепят из пластилина, нанизывают крупные бусинки на ленту или нитку, перебирают пуговицы или другие мелкие предметы. Так же, у наших обслуживаемых всегда под рукой мягкий мячик с резиновыми шипами, который они сжимают в ладонях или перекатывают из одной руки в другую. 

Данные занятия проводятся каждый день по тридцать минут и уже многие пожилые граждане и инвалиды почувствовали положительный эффект. И в дальнейшем планируется разработка новых технологий для улучшения самочувствия наших получателей социальных услуг. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International