Очередное занятие клуба «Радуга» - беседа-игра «Об обрядах и обычаях»

27 января 2017 г., пятница

27 января в детской библиотеке прошло очередное занятие клуба «Радуга» - беседа-игра «Об обрядах и обычаях». Во время занятия руководитель клуба Гайнутдинова Н.Ш. с помощью презентации познакомила ребят с историей, традициями и обычаями удмуртского народа. Библиотекарь Ош-Юмьинской сельской библиотеки Хабарова З.Н. продолжила занятие на удмуртском языке, она рассказала о календарно-обрядном празднике «Святки», который отмечается с 7 по 19 января. Святками называется период от Рождества Христова до Крещения, продолжительностью двенадцать дней. Дети познакомились с историей происхождения старинного праздника Святки, узнали, как встречали этот праздник и как народ проводил святочные дни.

Дети читали пословицы и поговорки, поиграли в традиционные удмуртские игры «Лапти», «Серебряное колечко», «Гадание по профессиям», «Что нас ждет в Новом году». Занятие завершилось чаепитием.