31 января 2018 г., среда

• 31.01.2018 г. Кукморский муниципальный район

В Каенлыкском сельском клубе состоялось культурно-досуговое мероприятие

30 января в сельском клубе деревни Каенлык состоялось культурно-досуговое мероприятие «Илгә - матурлыкны, җиргә - батырлыкны сез бирәсез, газиз әниләр!». На этот праздничный вечер были приглашены многодетные матери. На сцене для любимых мам выступили их дети, внуки, родственники. Они поздравили своих мам, дарили им свои песни, стихи. На сцене, также, выступили самодеятельные артисты, которые порадовали своими душевными песнями всех зрителей.
  • 31.01.2018 г. Кукморский муниципальный район

Литературный вечер “Хәкимҗан Халиков - балачак илендә”

31 января в детской библиотеке прошел литературный вечер “Хәкимҗан Халиков - балачак илендә”, посвященный 85 летию со дня рождения детского поэта, лауреата Государственной премии РТ им. А. Алиша Х.Халикова. В ней приняли участие учащиеся 3 классов МБОУ “КСШ №4”. Библиотекарь Багавиева Алсу с помощью электронной презентации познакомила ребят с творчестом поэта, с книгами для детей. Учащиеся прочитали стихи, скороговорки, вспоминали пословицы и поговорки о родном языке, ответили на вопросы викторины. На мероприятиии выступили члены клуба театра книги «Тамчы», они показали театрализованное представление по книге “Яралы каз”, “Мыекбай”.

К 190-летию Толстого

2018 год в Татарстане объявлен годом великого русского писателя Льва Толстого. В этом году Россия будет отмечать 190-летие со дня рождения писателя.  С этой целью библиотекарь Трышской сельской библиотеки для учащихся оформила книжную выставку”Чтобы верить в добра надо начать его делать”. На выставке учащиеся познакомились с биографическими книгами о жизни и творчестве Льва Николаевича и его знаменитыми произведениями. Для читателей был проведен обзор у книжной выставки и беседа «Егетчак».

Военно-патриотическое воспитание

Библиотекарь Лельвижской сельской библиотеки для младших классов провела тематическую игру посвящённую Дню Воинской Славы России –27 января – Дню снятия блокады Ленинграда «Непокоренный Ленинград». С помощью игры  библиотекарь Егорова Л.А. совершила с учащимися экскурсию в историю Великой Отечественной войны – в осаждённый Ленинград 1941 года,  прочувствовали  ужасно тяжёлую атмосферу, но героический дух того времени,  величие подвига ленинградцев.Такие мероприятие придает познавательный интерес к чтению произведений и просмотру документальных и художественных фильмов по истории Великой Отечественной войны. Воспитывает  у школьников чувство любви и долга перед страной.

Календарные даты

Библиотекарь Лельвижской сельской библиотеки для молодежи провела литературно-познавательный час села «Да здравствует Татьяна!». Она рассказала об истории и традициях этого праздника. Затем участники вечера соревновались меж собой на звание лучшего, приняв участие в конкурсах: «Портрет Татьяны», «Угадай мелодию», «Лучший подарок» и другие.