В Кукморе состоялось выездное заседание Совета Ассамблеи народов

13 сентября 2018 г., четверг

Сегодня в Кукморе состоялось выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана под председательством Председателя Совета Ассамблеи народов республики, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. В нем приняли участие заместители руководителей Исполнительных комитетов районов, руководители филиалов и представительств Ассамблеи народов Татарстана, директоры Домов Дружбы народов, руководители национально-культурных автономий АНТ и молодые лидеры молодежной Ассамблеи. Они посетили Кукморский детский сад «Созвездие», многопрофильный лицей Кукморскую гимназию №1, Краеведческий музей. Далее в районном Доме культуры прошла пленарная часть заседания.

- В Кукморском районе созданы духовная и материальная базы для развития каждой нации. Сегодня мы еще раз в этом убедились, - отметил в своем выступлении Фарид Мухаметшин. – Каждый человек должен знать историю, прошлое, обычаи и традиции, родной язык своего народа. Без этого он не сможет с уважением относиться к другим национальностям.

В нашей республике проживают представители 173 национальностей, из них 26 – в Кукморе. Ведут свою деятельность удмурская, русская, марийская, кряшенская национально-культурные автономии, организация «Ак калфак». Их объединяет одна цель – сохранить язык наций, культурное наследие, религию, обычаи и традиции, передать их будущему поколению.