октября 2017 г.
понедельник

16 октября библиотекарь детской библиотеки Закирова Фирдания для дошкольников МБДОУ "Детский сад №7 "Колокольчик" провела литературно-игровую программу «Что нам осень принесла». Ребята узнали много интересного об этом прекрасном времени года, о приметах осени, дружно разгадывали загадки, участвовали в конкурсах и играх, посмотрели клип «Чудная пора осень».

Каждый из ребят смог почувствовать себя в роли художника, взяв в руки карандаши и раскрасив листья и цветы, фрукты и овощи в яркие краски. Мероприятие закончилось просмотром детских веселых и полезных журналов.

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан»

на 17 октября 2017 года

14 октября в Байлянгарском сельском доме культуры состоялась презентация книги Рафаэль Ярмиева «Бай угланнар китабы». Автор свое  произведение посвятил трудолюбивому народу села Байлянгар, его истории. Наряду с почетными гостями, как заместитель Главы района Равия Каримуллина, председатель районного Совета ветеранов Мияссар Мансуров, начальник Управления культуры Рамиль Нуриев, родные Таипа Яхина, друзья и коллеги автора, в этом мероприятии приняли участие  любители литературы и жители села.  Гости в своих выступлениях акцентировали внимание на то, что эта книга является примером духовного и нравственного богатства. Выступления чередовались концертными номерами артистов художественной самодеятельности  села и районного Дома культуры. Участники мероприятия  получили массу положительных  и радостных эмоций, зарядились позитивной энергией, пожелали автору успехов   в дальнейшем творчестве.

Приняли участие 4 команды: МБОУ СОШ с.Олуяз,с.Яныль, с.Б.Сардек., ДЮСШ «Зилант». Первое место заняла команда с.Яныль(тренеры-преподаватели  Фаниль Фаритович Галимуллин и Раниф Хадиуллович Самигуллин), на втором месте ДЮСШ «Зилант» (тренер-преподаватель Айрат Усманович Вахитов), на третьем месте мальчики с.Олуяз ( тренер-преподаватель Руслан Рашитович Мухаметшин ).  Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями.

14 октября 2017 года состоялся матч Первенства РТ по хоккею среди команд 2006 г.р. между «Ягуар» г.Кукмор и «Волна» г.Казань со счетом  7:2 в пользу команды «Ягуар».

15 октября 2017 года состоялся матч Первенства РТ по хоккею среди команд 20076г.р. между «Легион» г. Кукмор и «Арктика» г. Буинск со счетом 8:1 в пользу «Легион».

14 октября 2017 года более ста участников стартовали в легкоатлетическом  кроссе, посвященном памяти Андрея Чернова в Ош-Юмье. Почтить память приехал его наставник Павлов И.Л. - старший тренер сборной РТ по лёгкой атлетике. Спортсмены из десяти школ района, В. Полян, Б.Сабов соревновались на дистанциях 1 - 3 км. Победители - Баймакова Ксения, Иванова Юлия, Максимов Дмитрий, Николаев Артём, Туктамышев Андрей ( Нырья); Галимзянова Эльвина (Б.Сардык), Перваков Илья (В. Поляны), Капитонова Ангелина (Лельвиж), Ибятов Ленар (Ош-Юмья), Алякимов Рушан(Н.Шемордан) и Сабирзянов Раниф(Кукмор).

Библиотекарь Балдыкнинской сельской библиотеке с учащимся 1-7 классов провела праздник покров «Здравствуй Батюшка – Покров». С приветственным словом к читателям обратился отец Леонид из Космо - Демьянского прихода села Нырья. Участники мероприятия познакомились с традициями праздника Покрова Пресвятой Богородицы, рассказывали стихотворения такие как «Царица небесная», «Ткань покрова твоего», исполняли песни «Богородица». По Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол: все угощения приготовлены из плодов нового урожая: овощные салаты, грибы, варенная картошка, яблоки чай и другие вкусности, угощали всех присутствующих вкусными блинами.