24 апреля 2017 г., понедельник

21 апреля в детской библиотеке прошли «Библиосумерки-2017» в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017».  Мероприятие было посвящено Году экологии  в России и Татарстане. «Библиотечные сумерки» прекрасный повод вспомнить и взрослым, и детям о нашей ответственности за окружающий нас мир.

Читатели библиотеки были заранее оповещены о времени праздника: яркое приглашение красовалось у входа в библиотеку, обещая всем гостям интересную программу.

Это был настоящий праздник для детворы, заглянувшей в библиотеку в вечернее время. Здесь детей ждала масса неожиданных сюрпризов. Ребята стали участниками необычного мастер-класса – изготовление поделок из природного материала. Учащиеся художественного отделения школы искусств приготовили для участников праздника заготовки-шаблоны, природные материалы (ракушки, желуди, камушки) и научили ребят создавать оригинальных зверюшек, птиц и рыбок.

На фоне  красочной электронной презентации, ребята стали участниками конкурсно-игровой программы «У природы есть друзья: это мы, и ты, и я». Там их ждали интересные конкурсы  и игры «Блиц-викторина», Филфорд «Деревья», тест «Цветы», «Сказочная», «Изобрази живой предмет», «Звуки природы»,  «Передай предмет», «Рыба, птица, зверь», «Сова и мышь», «Да или нет», «Черный яшик». Веселые огоньки в глазах девчонок и мальчишек, задорные улыбки и готовность участвовать в конкурсах говорили сами за себя.

Дружескую, теплую атмосферу создало выступление гостей праздника. Маленькие артисты из театрального отделения детской школы искусств очень талантливо и ярко показали инсценировку сказки «Грибная история».  Также инсценировали различные экологические ситуации, в результате которых, все ребята показали хорошие знания поведения на природе.

Участникам и зрителям немало приятных минут доставили демонстрация  экологических мультфильмов «Про эколят-молодых защитников природы», «На лесной тропе», клипа «На лесной поляне» и самого красивого фильма о животных «Самый добрый ролик на земле», ещё были танцы, книжные выставки, общение, фото на память.

Мероприятие закончилось словами: «Сегодня мы только приоткрыли эту удивительную, полную тайн и загадок, книгу природы. Но каждый из нас должен помнить, что этот прекрасный и необъятный мир очень раним и хрупок. Мы должны с любовью и уважением относиться к природе».