Жители деревни Средний Кумор Кукморского района не нарадуются новой дороге

11 сентября 2017 г., понедельник

- Наверное, обращающихся в районную газету со своими проблемами и жалобами людей немало, а я вот, наоборот, пришел выразить слова благодарности, - с такими словами к нам в редакцию зашел Анатолий Ишматов. – Раньше бездорожье было головной болью жителей деревни Верхний Кумор. Состояние центральной дороги от Среднего Кумора до нашей деревни оставляла желать лучшего, в весенне-осеннюю распутицу детям приходилось ходить в школу по колено в грязи. Да и машинам, привозившим продовольствие, было нелегко проехать по такой дороге, иногда они просто разворачивались и уезжали обратно. А для тех, кто каждый день ездит на работу в Кукмор, это было настоящим испытанием. Вопрос о строительстве дороги до Верхнего Кумора сельчане поднимали на сходах граждан. И в рамках проведения в газете «Трудовая слава» прямой линии с главой района в прошлом году мы смогли донести волнующую нас проблему. Сергей Димитриевич лично ознакомился с состоянием нашей дороги. Тогда он сказал, что они постараются найти возможность включить ремонт дороги в одну из программ. Но обещаний о строительстве новой дороги давать не стал. И поэтому, когда недавно дорожники приступили к работе, для сельчан это стало настоящим чудом. Мы были поражены тем, что есть, оказывается, люди, которые выполняют работу без всяких обещаний.

Действительно, на сегодняшний день работники дорожного ремонтно-строительного участка «Кукморский» общества «Татавтодор» в рамках федерально-целевой программы по строительству автодорог регионального значения заняты асфальтированием дороги протяженностью более трех километров, ведущей в деревню Верхний Кумор.

- Строительство автодороги соответствует всем строительным нормам и правилам. Первым делом произвели работы по устройству земляного полотна, а также по устройству основания из песка и щебня, затем укрепили и уложили новый асфальт. В настоящее время укрепляются обочины дороги и столбы. Всего уже выполнено более 80 процентов от объема работы. Строительство дороги на данном участке обойдется в 97 миллионов 754 тысячи рублей, - говорит начальник участка Ильшат Вилданов.

Это ведь не ремонт старой дороги. А совершенно новая дорога! И, наверное, поэтому Анатолий Ишматов, который зашел с нами поделиться радостью сельчан, снова и снова повторял слова благодарности:

- Первым делом мы благодарны главе района Сергею Димитриеву. Желаем ему удачи в любых делах и начинаниях. Пусть еще долго радует жителей благими делами. Благодарим и коллектив газеты «Трудовая слава». Вы ведете свою работу на благо народа, стараетесь, чтобы его проблемы и волнующие вопросы были «услышаны» руководством. Также спасибо главе Среднекуморского сельского поселения Юрию Исынбаеву, работникам дорожной организации, - сказал он.

А нам остается лишь принять слова благодарности и пожелать, чтобы новая дорога долго служила на радость сельчанам.