Православные христиане Кукморского района отметили один из самых больших религиозных праздников – Крещение Господне

23 января 2023 г., понедельник

Как сообщили в пожарно-спасательной части района, в этом году для крещенских купаний в селах Село Чура, Нырья, Лубяны прорубили специальные проруби.

Православные христиане Кукморского района отметили один из самых больших религиозных праздников – Крещение Господне

«В нашем поселении проживают люди разных национальностей. Действуют мечеть, церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Местные дети с удовольствием посещают воскресную школу. Здесь под руководством Оксаны Макаровой изучают богословие, занимаются рисованием, рукоделием. Во время праздников в храмах бывает особенно много народу. По традиции отмечаем и большой праздник Крещение Господа Иисуса Христа. И в этом году за день до этого на речке специально прорубили прорубь, оборудовали ее, соорудили раздевалку. Богослужение в храме провел протоиерей Виталий Стахеев из Набережных Челнов. Возле площадки дежурили медики, полицейские и спасатели. Жителей и гостей деревни угощали блинами, пирожками и горячим чаем», - говорит глава Лубянского сельского поселения Гузалия Тежикова.

На Крещение Господне обычно бывают сильные морозы. Когда наблюдаешь, как окунаются в прорубь, то непроизвольно начинаешь дрожать, даже несмотря на то, что ты тепло одет. 

« “Как холодно!” - так думают лишь те, кто боится холодной речной воды. Вот уже седьмой год я с нетерпением жду Крещение. в один год предложила подругам окунаться в вятскополянских водах, а на другой год - в Село Чуре. Однажды покупались в проруби в деревне Урясьбаш. Обычно окунаюсь в воду, читаю молитвы, которые знаю. До этого никогда не простужалась, чувствовала себя прекрасно, будто родилась заново: полна сил и энергии! Потом мы каждый год приносим из церкви, родника освященную воду. Она помогает избавиться от различных недугов и болезней», - говорит Светлана Андреева.
В селе Село Чура каждый год организованно проводят традиционный праздник Крещение. Возле купели рядом с родником, построенной восемь лет тому назад совместными усилиями жителей деревни, земляков, меценатов, всегда много народу. Кто-то купается, а кто-то поласкает руки в роднике и наполняет емкости водой, чтобы унести домой.

«В прошлом году из-за болезни не смог искупаться в Крещение. В этом году окунулся. Конечно, чувство страха перед холодной водой всегда есть. Но когда выходишь из воды, начинаешь испытывать такое удовольствие и некую легкость, хотя и тело горит, и зрачки расширяются, но при этом ты понимаешь, что очистился изнутри. Поэтому если здоровье позволяет, то советую окунаться, здесь плюсов много», - поделился радостью житель села Василий Иванов.

Отец Леонид, настоятель Космодемьянского прихода села Нырья:

«В канун Крещения Господня, 18 января,  верующие отмечают Крещенский сочельник. Основная суть – подготовиться физически и духовно к важнейшему для христианства событию – крещению Иисуса Христа.  В Крещенский сочельник церковные правила предписывают наиболее строгое пощение (до трапезы после вечерни), напоминая древний обычай, готовящихся к принятию Таинства Крещения. В русской церкви издавна существует благочестивый обычай поститься до позднего вечера - до появления первой звезды. В этот день варят сочиво, в котором главным продуктом является пшеничная крупа и сухофрукты, а также мед. В церкви проводится служба, читают Евангелие, освящают воду. Для Великого освещения идут на речку. Эта вода не портится много лет. “Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Говорю не только как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине”, - учил святитель Лука Войно-Ясенецкий (1877-1961 годы). Это действительно так. святую воду прихожане берут с собой, окропляют дома, пьют натощак каждый день, особенно помогает больным. Главное - это вера. После службы в храме и освящения воды в купели, в полночь, уходят окунаться в прорубь».
 

  • Если на Сочельник или Крещение приходится полнолуние, стоит ждать весеннего половодья;
  • Снегопад сулит богатый урожай пшеницы;
  • Морозная погода сулит богатый урожай;
  • Период от Крещения до Масленицы - время свадеб;
  • Какая погода была в Крещенский Сочельник, такая будет и в Масленицу.

 

Фото: Эльвира Иванова/ «Трудовая слава»

Подробнее: http://kukmor-rt.ru/news/poslednie-novosti/pravoslavnye-xristiane-kukmorskogo-raiona-otmetili-odin-iz-samyx-bolsix-religioznyx-prazdnikov-kresh

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International